Могут ли нас родителей заставить платить за него?
Здравствуйте. Сын взял кредит онлайн. И неплотит. Он ещё учится уму18л. Могут ли нас родителей заставить платить за него? И описать имущество?
Альбина, добрый день
За свои долги по кредитам человек отвечает сам с 18 лет. Требовать с родителей вернуть долг за совершеннолетнего ребенка никто не имеет права.
Банк будет требовать вернуть долг с родителей, если они подписали документы поручительства. В этом случае ответственность перед банком несут в равной степени поручитель и заемщик.
Приставы могут прийти в дом к родителям должника, если он прописан по указанному адресу. Чтобы приставы ничего не забрали из имущества родителей должника, им придется объяснить, что ребенок с ними не живет или, что сыну в квартире ничего не принадлежит, и он самостоятельно отвечает за свои долги.
Если консультация была для вас полезной, буду благодарна за ваш отзыв!