Могут ли нас родителей заставить платить за него?
Здравствуйте. Сын взял кредит онлайн. И неплотит. Он ещё учится уму18л. Могут ли нас родителей заставить платить за него? И описать имущество?
Если ваш совершеннолетний сын (ему 18 лет) взял кредит онлайн и не платит, вы, родители, не несёте ответственности за его долг и не можете быть принуждены к его оплате. Согласно статье 21 Гражданского кодекса РФ, с наступлением совершеннолетия гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, включая кредитные договоры. Родители не являются поручителями или созаемщиками по таким кредитам, если иное не установлено договором.
Возможные варианты развития ситуации:
Если сын дееспособен и самостоятельно заключил кредитный договор, то ответственность за долг лежит только на нём. Родители не обязаны платить и не могут быть привлечены к ответственности за его кредит.
Если сын несовершеннолетний (до 18 лет) и заключил договор без согласия родителей, такой договор может быть признан недействительным по статье 175 ГК РФ. В этом случае родители могут оспорить сделку в суде.
Если долг возник до достижения сыном 18 лет, но сейчас он совершеннолетний, судебная практика неоднозначна: некоторые суды взыскивают задолженность с самого сына, другие — с его законных представителей (родителей). Однако в случае кредитов, заключённых после 18 лет, ответственность только на сыне.
Что касается описания имущества родителей для взыскания долга сына, то судебные приставы не вправе описывать ваше имущество для погашения долга сына. Судебное взыскание возможно только с имущества самого должника.