Карту мужа заблокировали
Добрый день. Дочь подала на алименты год назад. Ни разу не получила. Карту мужа заблокировали. Он находится в розыске(СВО). Что в данной ситуации делать?
Здравствуйте.
Он находится в розыске(СВО).
Он самовольно оставил место службы?
Если так, то на период СОЧ (самовольного оставления части) выплата довольствия ему приостанавливается.
На этом основании удержание алиментов производиться не будет.
Взыскание алиментов, согласно ст. 82 СК РФ осуществляется со всех доходов должника.
К числу доходов военнослужащего согласно постановления Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 отнесено денежное довольствие, в том числе:
а) с военнослужащих — с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;
Однако, согласно приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727
107. В случаях самовольного оставления военнослужащими воинской части или места военной службы продолжительностью свыше 10 суток независимо от причин оставления выплата денежного довольствия им приостанавливается со дня самовольного оставления воинской части или места военной службы, указанного в приказе соответствующего командира.
Выплата денежного довольствия указанным военнослужащимвозобновляется со дня, указанного в приказе соответствующего командира, определенного на основании разбирательства, проведенного по факту самовольного оставления воинской части или места военной службы.
Поэтому пока не будет установлено место его нахождения и не принято решение о возобновлении его денежного довольствия — выплата алиментов производиться не будет.
Добрый день.
Что в данной ситуации делать?
Поскольку вы указали, что
Карту мужа заблокировали.
возбуждено исполнительно производство, поэтому, единственное, что может сделать ваша дочь (взыскатель) подать заявление:
— на розыск должника или его имущества
— на арест или изъятие имущества — если долг больше 3 т.р.
— на ограничение в управлении транспортным средством или запрет на выезд из России — если долг больше 10 т.р.
Он находится в розыске(СВО)
Он именно, как самовольно оставивший место службы или безвести пропавших в зоне проведения СВО?
Если первый случай, то согласно Приказу Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727
… выплата денежного довольствия им приостанавливается со дня самовольного оставления воинской части или места военной службы, указанного в приказе соответствующего командира.
Если второй случай, то денежное довольствие выплачивается и удержание и перечисление алиментов производится из начисленного денежного довольствия. Здесь уже вопрос к приставам.