Кто должен подавать заявление на изменение основного и исключение ОКВЭД директор МУП или учредитель?
Заявление на изменение основного и исключение кодов ОКВЭД муниципального унитарного предприятия (МУП) подаётся лицом, уполномоченным действовать от имени юридического лица без доверенности, то есть, как правило, директором МУП.
Однако для внесения изменений в виды деятельности МУП необходимо:
Получить решение собственника имущества МУП (органа местного самоуправления), который утверждает изменения в уставе МУП, включая изменения в перечне кодов ОКВЭД (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ).
Внести соответствующие изменения в устав МУП (новая редакция или изменения).
Подать в регистрирующий орган (ФНС) заявление по форме № Р13014 (утв. приказом ФНС от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@) с приложением:
решения собственника имущества о внесении изменений в устав,
изменений в устав или устава в новой редакции,
документа об уплате государственной пошлины (800 руб., ст. 333.33 НК РФ), если регистрация не осуществляется в электронной форме.
В заявлении по форме Р13014 в пункте 2 «Причина представления заявления» проставляется:
«1», если изменение кодов ОКВЭД связано с изменением учредительных документов (устава),
«2», если изменение кодов ОКВЭД не связано с изменением учредительных документов.
Для изменения кодов ОКВЭД в ЕГРЮЛ заполняется лист К формы Р13014:
в пункте 1 указываются новые коды основного и дополнительных видов деятельности,
в пункте 2 — коды, подлежащие исключению.
Заявление подаёт директор МУП, как лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица (п. 1.3 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).
Таким образом, учредитель (орган местного самоуправления) утверждает изменения в уставе и принимает решение о внесении изменений, а директор МУП подаёт заявление в регистрирующий орган для государственной регистрации изменений, включая изменение и исключение кодов ОКВЭД.
Резюме:
Решение об изменении видов деятельности и внесении изменений в устав принимает учредитель (орган местного самоуправления).
Заявление на регистрацию изменений в ЕГРЮЛ, в том числе по кодам ОКВЭД, подаёт директор МУП.
Оцените, пожалуйста, ответ)))