Одобрит ли суд 25% или назначит 16%?
Здравствуйте. У мужа от первого брака есть ребенок (9лет). Всё это время он по нотариальному соглашению переводил определеную сумму каждый месяц. Сейчас у нас в браке родился ребенок, бывшая жена подала в суд на алименты на 25% от доходов. Одобрит ли суд 25% или назначит 16%?
Здравствуйте, Милана!
Суд, скорее всего, установит 16.67% вместо 25%, так как появился второй ребенок.
Юридическое обоснование:
По ст 81 СК РФ при наличии двух детей общий размер алиментов не может превышать 33.33% от дохода (то есть по 16.67% на каждого ребенка)
Появление второго ребенка от другого брака является законным основанием для пересмотра размера алиментов
Нотариальное соглашение может быть изменено судом с учетом изменившихся обстоятельств
Важно: даже если бывшая жена потребует 25%, суд должен учесть наличие второго ребенка и снизить размер алиментов до 16.67% на первого ребенка.
Рекомендация: подготовьте документы, подтверждающие рождение второго ребенка и материальное положение вашей семьи.
Если информация была полезной, прошу оставить отзыв и/или оценить ответ на Ваш вопрос, также, Вы можете отблагодарить юриста по этой ссылке.