Романов 16 лет разбил стекла у стоявшей во дворе автомашины

Романов (16 лет) разбил стекла у стоявшей во дворе автомашины, принадлежащей на праве собственности Пухову.

Пухов обратился в суд с требованием о возмещении причиненного вреда.

Суд установил, что несовершеннолетний Романов нигде не работает и не учится, не имеет доходов и имущества, достаточного для возмещения вреда, причиненного имуществу Пухова. При этом Романов проживал со своей тетей Васильевой, которая являлась его попечителем, так как родители Романова год назад были лишены родительских прав.

Какое решение вынесет суд? Кто в итоге будет нести ответственность?

, Лия, г. Петрозаводск
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лия!

Согласно ст. 1074 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причинённый вред на общих основаниях.
Однако если у несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточного для возмещения вреда, вред должен быть возмещён полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине. .

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить