Проблема за 5 месяцев не получили сайт Оплатили 50 ЦЕЛЬ 1
Проблема: за 5 месяцев не получили сайт. Оплатили 50%.
ЦЕЛЬ:
1. Вернуть первоначальный платеж.
2. Принципиальный момент, мы потеряли 5 месяцев и в самый сезон оказались без сайта.
3. Защитить свои персональные данные.
--------------------------------------------------------------------------
Все общение идет в телегамм группе: я, супруга (она заявитель), маркетолог (она может подтвердить все- она сейчас уже бывший компаньон этой Кристины) и Кристина (ответчик).
Все коммуникации начались 20 января.
Заказываем как физ. лицо.
Платим физ. лицу 12 февраля 2025 года - 21 500 руб. (чек есть). Это 50 % предоплата. ОЗОН, номер 8............. Кристина
В итоге мы закончили сайт 27 мая.
Мы попросили подождать немного 7-8 дней.
Она (исполнитель) не дождалась, закрыла доступ к сайту в начале.
А после написала, что ее уже не интересуют деньги (вторая половина), а нам предоставляет результат своей работы за 21 500 руб. (shapark.ru).
Просто все удалила с сайта- оставили издевательски логотип и реквизиты (Шапку сайта).
6 июня вдруг появился договор и закрывающие документы.
Самое интересное, что договор, задним числом датирован- 12 февраля 2025 и в вдруг подписант моя супруга, но уже как ИП ,,,,,,,,,,,,, Н.А......
ИП .,,,,,,,,,,,, А.Н. открыто 11 апреля 2025 года и 12 февраля она не как не могла подписать договор 12 февраля.
И договаривались мы с ней как физ. лицо с физ. лицом.
Мы ей предоставили персональные данные для размещения на сайте, в связи с требованиями РОСКОМНАДЗОРа, а не для использования для других целей и передачи третьим лицам.
Вопрос:
1. Что можно сделать?
2. Помимо аванса хотелось бы вернуть потерянных 5 месяцев (в виде финансовой компенсации)?
3. Заказчица работает (насколько известно с разработчиками враждебной страны), не хочется чтобы наши личные данные попали в третьи руки.
Здравствуйте.
1. Что можно сделать?
Начните с официальной претензии. Если не будет реакции в судебном порядке нужно взыскивать денежные средства.
Проблема: за 5 месяцев не получили сайт.
О каком сроке исполнения работ вы договаривались, есть об это информация в вашей переписке?
В силу норм ст. 393 Гражданского кодекса РФ.
Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.
Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.
Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, — в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.
При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.