Мы с мужем в браке, он взял мою фамилию, в браке родился ребенок, муж собрался сменить фамилию, подскажите на какой фамилии останется ребенок?

Добрый день! Мы с мужем в браке, он взял мою фамилию, в браке родился ребенок, муж собрался сменить фамилию, подскажите на какой фамилии останется ребенок?

Уточнение от клиента
Мы еще в браке
, Татьяна, г. Москва
Роман Румянцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Если правильно понимаю, в свидетельстве о рождении ребенка указана принадлежащая Вам фамилия.

Сам факт изменения фамилии Вашим мужем не является основанием для изменения фамилии у ребенка.

Если у вас с мужем будет желание, то по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Изменение фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.