Вопросы: 1 является ли квартира совместнонажитым имуществом?

Если до брака открыт счет в долларах при курсе 70, а в браке владелица долларов меняет их в рубли и покупает квартиру. Вопросы: 1) является ли квартира совместнонажитым имуществом? 2) если доллары продолжают лежать на счете, развод, курс уже 100, имеет ли право супруг на доход от роста курса?

, Ника, г. Москва
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

А.  Необходимо отметить, что

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Б. В части Ваших вопросов:

1) является ли квартира совместнонажитым имуществом?

В Вашем случае является таковым.

2) если доллары продолжают лежать на счете, развод, курс уже 100, имеет ли право супруг на доход от роста курса?

Если счет открыт до брака, то второй супруг не может претендовать на указанную сумму, а вот разница курса может быть рассмотрена как совместный доход супругов, так как разница курса происходила в период брака и по своей сути это Ваш совместный доход.

В. Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультация, для этого обращайтесь ко мне чат.

С уважением,

Анна Б.