Движение крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного
Прошу разъяснить несоответствие двух норм.
Во-первых, Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ, статья 29:
1. Пользователям автомобильными дорогами запрещается:
4) осуществлять движение по автомобильным дорогам на крупногабаритных транспортных средствах, осуществляющих перевозки грузов, не являющихся неделимыми, за исключением осуществляющих движение на основании специальных разрешений крупногабаритных транспортных средств, габариты которых превышают допустимые габариты не более чем на два процента;
В это же время, КОАП РФ, в соответствии со статьями:
12.21.1
1. Движение крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину не более 10 сантиметров без специального разрешения либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину не более 10 сантиметров, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.21.5 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа...
и
12.21.5
1. Управление транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику, с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину не более 10 сантиметров без специального разрешения либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину не более 10 сантиметров -
То есть с одной стороны, 257-ФЗ не запрещает превышать габариты до 2%; а с другой стороны, КОАП штрафует уже за любое превышение.
Ситуация: оформлено спецразрешение на транспортное средство. В разрешении указаны габариты: 24 метра по длине (разрешенная в РФ 20.0м), 2,55 метра по ширине (разрешенная 2,60), 4,2 метра по высоте (разрешенная 4,0м).
Транспортный инспектор намерил 2 м 63 см ширины груза и утверждает, что это статья КОАП так как имеет место превышение габаритов, указанных в специальном разрешении. Остальные габариты не превысили значения, указанные в разрешении.
Прав ли инспектор?
(документы от инспектора предоставить возможности нет, ситуация передана на словах)