Когда проходили ПМПК, нам сказали, что диагноз действует пока ребёнок учится в школе, далее он снимается

Здравствуйте. У сына в детском возрасте стоял диагноз по задержке речи, F83. Учился по коррекционной программе. Когда проходили ПМПК, нам сказали, что диагноз действует пока ребёнок учится в школе, далее он снимается. После окончания 9 класса, сын получил аттестат с хорошим средним баллом 4,11. Поступил в техникум на бюджетное место. Хорошо разговаривает, даже по английски. Углублённо интересуется историей, географией, химией и физикой. То есть с умственными способностями сейчас проблем нет, в социуме тоже всё отлично. Агрессии не было и нет. На 1 курсе отправили в военкомат. Оттуда на обследование в психоневрологический диспансер. Там поставили 14б. Мы с этим диагнозом не согласны. Можно ли снять его и как?

, Елена, г. Москва
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

1. ПМПК  не ставят меддиагнозы, они программу обучения определяют

Сын обращался за справкой в ГПНД ?  Было ли снятие с диспансерного наблюдения из-за ранее поставленного диагноза  F83. Верно ли был поставлен диагноз, ведь при расстройствах речи из-за, например, неврологии, ставится

G 93.4. Резидуальная энцефалопатия, Расстройство формирования экспрессивной речи. 93.4. Энцефалопатия неуточнённая или  F 80.1.
  F 80.0, 83.0 но при наличии неврологического диагноза психиатрический поставлен  мог  быть поставлен некорректно.

Нужно проверять медицинскую документацию, запросите ф 027 у из детской поликлиники.

2. Согласно Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 565 при

несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии,
а также с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет,
гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 N 574  «Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе»