Как это сделать документально, квартира в ипотеке, вложен мат капитал

Хотим поделить квартиру с бывшим мужем, квартира остается ему, он частично мне компенсирует . как это сделать документально, квартира в ипотеке, вложен мат капитал,

, Мария, г. Железногорск
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Мария.

Согласно пункту 2 статьи 346 Гражданского кодекса Российской Федерации залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Без согласия Банка-залогодержателя Вы не вправе сменить собственника квартиры. Кроме того, при приобретении квартиры использовался материнский капитал. При погашении ипотеки должны быть выделены доли всем членам семьи пропорционально размеру материнского капитала в квартире. Отчуждение доли несовершеннолетнего без предварительного соглашения органа опеки и попечительства невозможно. Более того, если доли не будут выделены, Вас обяжут возвратить средства материнского капитала.