Добрый вечер, сейчас идет суд по установлению отцовства (участник сво, погиб) я как законный представитель
Добрый вечер, сейчас идет суд по установлению отцовства (участник сво, погиб) я как законный представитель несовершеннолетнего ребенка, настаиваю только на том, чтобы поменять отчество, но мать отца ребенка просит суд поменять фамилию в том числе, я против
Как быть, чтобы фамилию оставить прежнюю? Либо после решения суда, где будет внести изменения в фамилию ребенку, могу ли я самостоятельно поменять обратно фамилию с разрешение опеки и попечительства?
Здравствуйте, Екатерина! Как единственный оставшийся родитель Вы имеете право в любой момент до исполнения ребенку 14 лет обратиться в орган опеки и попечительства за разрешением на перемену фамилии ребенка на свою (ст.59 СК РФ). Если отцовство установлено, то отчество ребенку может быть присвоено только по имени отца, других вариантов нет (ст.58 СК РФ). После 14 лет несовершенолетний с Вашего согласия имеет право по своему желанию изменить любую из 3-х или все 3 составные части своего имени — имя, отчество и фамилию (ст.ст.58-60 Федерального закона от 15.11.1997 N143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Здравствуйте.
мать отца ребенка просит суд поменять фамилию в том числе,
В данном случае, по смыслу нормы, изложенной в статье 59 Семейного кодекса Российской Федерации, правомочием о перемене фамилии ребёнка обладает только родитель такого ребёнка, и соответственно, бабушка ребёнка, таким правомочием не наделена.
Екатерина, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».