Здравствуйте, скажите сколько раз в месяц списывают средства из-за ареста, и как быстро они поступают на карту по которой есть долг?
Закон не устанавливает конкретного количества списаний в месяц. На практике списания могут производиться при поступлении денежных средств на арестованный счет, то есть каждый раз, когда на счет поступают деньги. Приставы вправе списывать средства неоднократно в течение месяца, пока долг не будет погашен полностью или исполнительное производство не будет окончено (ч. 3 ст. 69, ст. 81 Закона № 229-ФЗ).
После списания денежных средств с арестованного счета они поступают на депозитный счет службы судебных приставов. В течение пяти операционных дней со дня поступления на депозитный счет ФССП перечисляет эти средства взыскателю (ч. 1 ст. 110 Закона № 229-ФЗ).
При обращении взыскания на зарплату сохраняется неприкосновенный минимум — прожиточный минимум трудоспособного населения (п. 4 ст. 4, ч. 5.1 ст. 69, ч. 4.1 ст. 70 Закона № 229-ФЗ).
Если средства поступают на карту, по которой есть долг, судебный пристав может наложить арест и списать деньги с этой карты (ч. 3 ст. 69, ст. 81 Закона № 229-ФЗ).
При списании с кредитной карты взыскание возможно только с собственных средств клиента, а не с кредитного лимита (ч. 3 ст. 69 Закона № 229-фз).
Для исключения возможности двойного списания с зарплаты, уведомите пристава о том, что счет зарплатный и у Вас уже удерживают на работе 50% С этого счета, арест должен быть снят.
Если на счет регулярно поступает зарплата или иные доходы, списания будут происходить при каждой такой выплате.
Если на счет поступают нерегулярные платежи, списания будут соответствовать этим поступлениям.
При полном погашении долга исполнительное производство прекращается, и арест со счета снимается (ст. 44, 47 Закона № 229-ФЗ).
Оцените, пожалуйста, ответ на вопрос)))