Необходимо проанализировать 10-страничный договор инвестирования со стороны инвестора на предмет спорных моментов, которые можно исправить, и вопросов к компании, которые можно уточнить
- Договор_Инвестирования_2025_docx_3_Без_Данных.pdf
Здравствуйте.
На самом деле, если Вы хотите полноценный углубленный анализ, то стоит делать это в рамках персональной консультации. Которая будет конечно существенно дороже, то в случае размещения этой задачи в разделе конкретных вопросов Вы получите множество отрывочных рекомендаций, которые Вам придется компилировать самостоятельно.
Для начала стоит выяснить, является ли этот инвестор физическим лицом или ИП или юридическим лицом. Поскольку возможность физического лица заключать договора инвестирования крайне сомнительны. В этом случае правильным было бы заключать договор целевого займа (ст. 814 ГК РФ).
Поясните сначала пожалуйста этот момент. А потом можно будет идти дальше.
Здравствуйте, Иван.
Поддержу коллегу Юрия.
Вопросов по договору много:
п. 1.1 -
При этом, 100% (сто процентов) от общей суммы инвестиционных средств,
установленной в Приложении №2 к настоящему договору, оценивается в 60% (шестьдесят
процентов) доли от общей прибыли инвестиционного объекта до окупаемости
инвестиционных средств и в 30% (тридцать процентов) доли об общей прибыли после
окупаемости инвестиционных средств.
Также Стороны согласовали, что размер доли, соответствующей размеру
инвестиционных средств, будет определен непосредственно после завершения работ по
подготовке инвестиционного объекта, и соответственно, в момент начала деятельности
инвестиционного объекта.
Как в итоге определяется размер доли?
1.4. Стороны оговорили, что исходя из текущего финансового положения
инвестиционного объекта, текущих и/или плановых проектов развития инвестиционного
объекта, а также при наличии обстоятельств, указанных в пунктах 4.3 — 4.5 настоящего
договора, дивиденды могут выплачиваться не из 100% (сто процентной) прибыли
инвестиционного объекта, но в размерах, установленных п. 1.3 настоящего договора либо
не выплачиваться.
Как будет определяться размер прибыли?
2.2.6. Устанавливать и менять дивидендную политику выплаты ежемесячной
прибыли, согласно которой определяется какая часть прибыли подлежит выплате в
качестве дивидендов согласно п.1.3. настоящего договора. При этом выплаты прибыли
начинаются после выхода ресторана на операционную окупаемость, которая, как правило,
наступает в течение 3-6 (трех-шести) месяцев с момента открытия ресторана.
Каков порядок установления политики?
3.1. Стороны признают и соглашаются с тем, что, уплата или получение
ростовщических процентов (ростовщических в понимании исламского права, то есть
ссудного процента в отношении денежных займов; штрафы, пени, неустойки за
несвоевременное исполнение обязательств и т.п.) противоречит нормам и принципам
исламского права, его применение неприемлемо в рамках реализации экономических
отношений следующих из данного договора. Следовательно, Стороны отказываются от
любых требований на получение или возмещение вышеперечисленных ростовщических
процентов, которые могут возникнуть в силу закона или в силу договора.
О каком исламском праве идет речь вообще? У Вас договор заключается на территории РФ, исходя из гл. 7,9 Договора — буквально говорить можно — про российское законодательство, соответственно — действуют нормы ГК РФ в первую очередь, российское законодательство.
Поскольку инвестор является физическим лицом, заключение договора инвестирования не практикуется.
То есть в принципе это возможно, но налоговый орган может квалифицировать инвестиционные отношения как правоотношения, сложившиеся в результате заключения договора простого товарищества. Если стороной инвестиционного договора является физическое лицо без статуса ИП, то у налоговой есть возможность квалифицировать деятельность гражданина по инвестиционному договору в качестве предпринимательской с целью взыскать с него неуплаченные налоги.
Так что есть ли смысл в такой ситуации пользоваться именно инвестиционным договором, решать Вам.