Но в апреле 2024 она заново подала этот судебный приказ и возобновили новое Исполнительное производство, в котором насчитали долг за весь период, те с момента вынесения судебного приказа

В мае 2021года выдан судебный приказ о взыскании алиментов в размере 1/4 дохода должника, сразу же подан приставам и возбудили исполнительное производство, затем взыскивали с з/п согласно приказу.

В январе 2023г взыскатель забрала судебный приказ и исполнительное производство закрыли по основанию: заявление взыскателя.

С января 2023г и по март 2024 в добровольном порядке обеспечивал ребенка ( продукты, одежда, переводил деньги) по требованию бывшей жены (взыскателя).

Но в апреле 2024 она заново подала этот судебный приказ и возобновили новое Исполнительное производство,

в котором насчитали долг за весь период, те с момента вынесения судебного приказа.

Хотя в своём заявлении о возбуждении ИП взыскатель не указывала что нужно рассчитать за три года до повторной подачи судебного приказа.

Вопрос:

С какого момента приставы обязаны исчислять алименты при повторной подачи судебного приказа и нового возмещения исполнительного производства , как определяется задолженность по алиментам, с какого периода, учитывается срок когда добровольно обеспечивал ребёнка?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Вопрос: С какого момента приставы обязаны исчислять алименты при повторной подачи судебного приказа и нового возмещения исполнительного производства, как определяется задолженность по алиментам, с какого периода, учитывается срок когда добровольно обеспечивал ребёнка?

 В соответствии со ст.113 Семейного кодекса Российской Федерации часть 1

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа… к взысканию.

Если должник не согласен с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем Должник может обжаловать действия судебного исполнителя в соответствии со ст.113 ч.5 СК РФ, ст.123 Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем
С какого момента приставы обязаны исчислять алименты при повторной подачи судебного приказа и нового возмещения исполнительного производства

При повторном предъявлении судебного приказа и возобновлении исполнительного производства приставы обязаны исчислять алименты с момента, указанного в судебном приказе, то есть с мая 2021 года.

Согласно п. 2 ст. 113 Семейного кодекса РФ, задолженность по алиментам, образовавшаяся по вине лица, обязанного уплачивать алименты, до предъявления исполнительного документа, может быть взыскана за весь период, в течение которого алименты не уплачивались. Но если исполнительный документ предъявлен по истечении трех лет с момента вынесения решения (в вашем случае — судебного приказа), то алименты взыскиваются за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента предъявления исполнительного документа.

То есть, если судебный приказ подан заново в апреле 2024 года, приставы имеют право рассчитать задолженность, начиная с апреля 2021 года. Если судебный приказ был выдан в мае 2021 года, то задолженность будет рассчитываться с мая 2021 года, так как это входит в трехлетний период.

Повторное предъявление судебного приказа влечет за собой возобновление взыскания алиментов по тому же документу. Судебный приказ не был отменен, а лишь исполнительное производство было прекращено. Следовательно, алиментные обязательства, установленные приказом, продолжали действовать.

Таким образом, судебные приставы формально правы, начисляя долг с момента вынесения судебного приказа (мая 2021 года), так как обязанность по уплате алиментов не прекращалась.

как определяется задолженность по алиментам

 Задолженность по алиментам определяется судебным приставом-исполнителем на основании

— размера алиментов, установленного судебным приказом (в вашем случае 1/4 дохода);

— сведений о доходах должника за соответствующий период.

— если сведения о доходах отсутствуют или нет возможности их получения, задолженность может быть определена исходя из средней заработной платы по Российской Федерации на момент взыскания задолженности (п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ).

учитывается срок когда добровольно обеспечивал ребёнка?

 Да, добровольное обеспечение ребенка может быть учтено при расчете задолженности, но для этого вам необходимо предоставить судебному приставу доказательства таких выплат.

Согласно п. 2 ст. 116 Семейного кодекса РФ, суммы, выплаченные в качестве алиментов по алиментному соглашению или по решению суда, не могут быть истребованы обратно. Однако, если вы перечисляли средства или несли расходы добровольно без исполнительного документа, это может быть учтено при расчете задолженности.

К таким доказательствам могут относиться:

  — Банковские выписки или квитанции о переводах денег с указанием назначения платежа (например, «алименты», «на содержание ребенка»). Чем более конкретным будет назначение платежа, тем лучше.

  — Расписки от бывшей жены о получении денежных средств, товаров или услуг на содержание ребенка, с указанием даты, суммы и назначения. В идеале, чтобы расписки были составлены корректно и однозначно подтверждали, что это алиментные выплаты или расходы на ребенка.

  — Если нет расписок необходимо, что оказанную помощь подтвердил взыскатель.

  — Чеки, квитанции, накладные, подтверждающие приобретение продуктов, одежды, оплаты услуг (например, медицинских, образовательных) для ребенка, если из них явно следует, что это расходы на ребенка.

Рекомендую обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведет ваше новое исполнительное производство и подать письменное заявление о перерасчете задолженности по алиментам. В заявлении укажите, когда было закрыто предыдущее производство, что вы добровольно обеспечивали ребенка в период с января 2023 года по март 2024 года и что, в связи с этим просите учесть эти суммы при расчете задолженности. Приложите к заявлению все имеющиеся у вас доказательства добровольного обеспечения ребенка за указанный период. Сделайте копии всех документов, а оригиналы оставьте у себя.

Судебный пристав обязан рассмотреть ваше заявление и при наличии достаточных и убедительных подтверждающих документов учесть добровольные выплаты при расчете задолженности. Если пристав отказывает в учете этих сумм или вы не согласны с его расчетом задолженности, вы имеете право обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности (вышестоящему должностному лицу ФССП) или в судебном порядке.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег!

 1) Присужденные ежемесячные алименты, подлежат взысканию с момента очередного предъявления исполнительного докаумента, на взыскание.

2) Но задолженности же, ситуация следующая. При  наличии задолженности, образовавшейся по вине должника, алименты рассчитываеются за весь период с момента присуждения,

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алимента

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Далее.

как определяется задолженность по алиментам, с какого периода, учитывается срок когда добровольно обеспечивал ребёнка?

 3) Задолженность по алиментам определяется самим судебным приставом, по правилам статьи 102 Закона № 229 «Об исполнительном производстве». Постановление судебного пристава — исполнителя о расчете задолженности и порядке ее определения является самостоятельным исполнительным документом.

4) Из положений  «Методических рекомендаций....» (Письмо ФССП РФ № 0001/14) следует, что добровольное исполнение по алиментам, со стороны должника может быть  учтено (принято) только, если выплаты по алиментам производидль должником — регулярно (ежемесячно) и в полном объеме (в присужденном размере).

Приложение: выдержка из указанного Письма ФССП РФ — 1 файл.

Антон Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При повторном предъявлении судебного приказа о взыскании алиментов и возбуждении нового исполнительного производства судебные приставы обязаны исчислять выплаты с даты, указанной в самом приказе (в вашем случае с мая 2021 года).

Согласно п. 2 ст. 113 Семейного кодекса РФ, если алименты не выплачивались по вине должника, взыскатель вправе требовать их за весь период неуплаты. Однако если исполнительный документ предъявляется после трех лет с момента его выдачи, алименты взыскиваются только за последние три года перед повторным предъявлением.

Судебный приказ выдан в мае 2021 года.
Взыскатель повторно подал его в апреле 2024 года.
Поскольку с момента выдачи приказа не прошло три года, приставы могут рассчитать задолженность с мая 2021 года.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

По общему правилу, срок для определения задолженности по алиментам равен 3 годам до предъявления — п.1 ст.113 СК РФ.

В случаях, когда взыскание не производилось по вине должника, задолженность  рассчитывается за весь срок с даты вынесения судебного приказа. Установление приставом вины должника для расчета за весь срок — это обязанность пристава, необходимое условие. -см. п.2 ст.113 СК РФ.

Между тем, Вы указываете:

В январе 2023г взыскатель забрала судебный приказ и исполнительное производство закрыли по основанию: заявление взыскателя. С января 2023г и по март 2024 в добровольном порядке обеспечивал ребенка ( продукты, одежда, переводил деньги) по требованию бывшей жены (взыскателя).

Задолженность может быть определена, если она была на дату окончания исполнительного производства. Если ее не имелось, алименты платились до окончания, включая погашение задолженности, то и сейчас ее быть не может.

Обеспечение ребенка продуктами и одеждой не является уплатой алиментов. Переводы пристав может зачесть в счет алиментов, но возможен спор, если при переводах Вы не указывали назначение платежа.

Обращает на себя внимание

Нов апреле 2024 она заново подала этот судебный приказ и возобновили новое Исполнительное производство, в котором насчитали долг за весь период, те с момента вынесения судебного приказа.

 Почему вопрос о правомерности постановления о расчете задолженности возник только сейчас, спустя более года -непонятно.

Обратитесь к приставу с ходатайством о перерасчете задолженности, описав все события в хронологической последовательности с указанием того, что ранее исполнительное производство велось, алименты взыскивались, приложите документы, подтверждающие переводы, просите пересчитать долг.

В случае отказа в удовлетворении ходатайства Вы можете постановление об отказе оспорить в порядке подчиненности или в суд в порядке административного судопроизводства.

Кроме того, в случае Вашего несогласия с задолженностью она может быть определена судом в гражданском процессуальном порядке.

Все остальные моменты, связанные с задолженностью по алиментам, включая изучение документов, составление необходимых возможно индивидуально в чате.

С уважением