С какого момента приставы обязаны исчислять алименты при повторной подачи судебного приказа и нового возмещения исполнительного производства
При повторном предъявлении судебного приказа и возобновлении исполнительного производства приставы обязаны исчислять алименты с момента, указанного в судебном приказе, то есть с мая 2021 года.
Согласно п. 2 ст. 113 Семейного кодекса РФ, задолженность по алиментам, образовавшаяся по вине лица, обязанного уплачивать алименты, до предъявления исполнительного документа, может быть взыскана за весь период, в течение которого алименты не уплачивались. Но если исполнительный документ предъявлен по истечении трех лет с момента вынесения решения (в вашем случае — судебного приказа), то алименты взыскиваются за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента предъявления исполнительного документа.
То есть, если судебный приказ подан заново в апреле 2024 года, приставы имеют право рассчитать задолженность, начиная с апреля 2021 года. Если судебный приказ был выдан в мае 2021 года, то задолженность будет рассчитываться с мая 2021 года, так как это входит в трехлетний период.
Повторное предъявление судебного приказа влечет за собой возобновление взыскания алиментов по тому же документу. Судебный приказ не был отменен, а лишь исполнительное производство было прекращено. Следовательно, алиментные обязательства, установленные приказом, продолжали действовать.
Таким образом, судебные приставы формально правы, начисляя долг с момента вынесения судебного приказа (мая 2021 года), так как обязанность по уплате алиментов не прекращалась.
как определяется задолженность по алиментам
Задолженность по алиментам определяется судебным приставом-исполнителем на основании
— размера алиментов, установленного судебным приказом (в вашем случае 1/4 дохода);
— сведений о доходах должника за соответствующий период.
— если сведения о доходах отсутствуют или нет возможности их получения, задолженность может быть определена исходя из средней заработной платы по Российской Федерации на момент взыскания задолженности (п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ).
учитывается срок когда добровольно обеспечивал ребёнка?
Да, добровольное обеспечение ребенка может быть учтено при расчете задолженности, но для этого вам необходимо предоставить судебному приставу доказательства таких выплат.
Согласно п. 2 ст. 116 Семейного кодекса РФ, суммы, выплаченные в качестве алиментов по алиментному соглашению или по решению суда, не могут быть истребованы обратно. Однако, если вы перечисляли средства или несли расходы добровольно без исполнительного документа, это может быть учтено при расчете задолженности.
К таким доказательствам могут относиться:
— Банковские выписки или квитанции о переводах денег с указанием назначения платежа (например, «алименты», «на содержание ребенка»). Чем более конкретным будет назначение платежа, тем лучше.
— Расписки от бывшей жены о получении денежных средств, товаров или услуг на содержание ребенка, с указанием даты, суммы и назначения. В идеале, чтобы расписки были составлены корректно и однозначно подтверждали, что это алиментные выплаты или расходы на ребенка.
— Если нет расписок необходимо, что оказанную помощь подтвердил взыскатель.
— Чеки, квитанции, накладные, подтверждающие приобретение продуктов, одежды, оплаты услуг (например, медицинских, образовательных) для ребенка, если из них явно следует, что это расходы на ребенка.
Рекомендую обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведет ваше новое исполнительное производство и подать письменное заявление о перерасчете задолженности по алиментам. В заявлении укажите, когда было закрыто предыдущее производство, что вы добровольно обеспечивали ребенка в период с января 2023 года по март 2024 года и что, в связи с этим просите учесть эти суммы при расчете задолженности. Приложите к заявлению все имеющиеся у вас доказательства добровольного обеспечения ребенка за указанный период. Сделайте копии всех документов, а оригиналы оставьте у себя.
Судебный пристав обязан рассмотреть ваше заявление и при наличии достаточных и убедительных подтверждающих документов учесть добровольные выплаты при расчете задолженности. Если пристав отказывает в учете этих сумм или вы не согласны с его расчетом задолженности, вы имеете право обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности (вышестоящему должностному лицу ФССП) или в судебном порядке.