Что нужно делать в этом случае На долю моей мамы, бабушки он преиендовать не модет только на долю сестры но он не оформляет свою долю и даже не имеет к ней интереса

Добрый день

Есть дом матери. В нем ранее проживали радители, я, брат и младшая сестра с маленьким ребенком. Я давно там не живу, сьехал езе отец был жив. Потом умерла младшая сестра, осиался ее маленткий сын, а потом и отца не стало осталась только мама и средний брат.

Маленького сына сестры я взял под опеку сейчас ему уже 19 он живет отдельно от меня. Год назад не стало мамы.

Мы с братом родали на получение наследства. Вопрос мой вот в чем. Т к сын сестры проживал на момент ее смерти в доме моих отца и матери то он фактически принял наследство ?

Что нужно делать в этом случае

На долю моей мамы, бабушки он преиендовать не модет только на долю сестры но он не оформляет свою долю и даже не имеет к ней интереса.

Вопрос как нам посиупить сейчас в этой ситуации с его долей чтоб мы могли свободно распорядаться своим наследством и продать дом ?

Документы у нотариуса еще с братом на свои доли не забирали но подали в шестимесячный срок на оформление, сроков не пропустили

Уточнение от клиента
Еще уточню что ребенок сестры на момент ее смерти бвл маленьким всего несколькоьлет, несовершеннолетний. Вотти снйчас непонятно то ли что то делать и его искать то ли в судебном. И если он свою долю переуступит это лучшее решение чем идти в суд?
, Ирина, г. Новосибирск
Анастасия Мужановская
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, добрый день!

Если Ваша мама не оставила завещание, то наследованное будет осуществляться по закону.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

На момент смерти Вашей мамы нет ее родителей и супруга, насколько я поняла из текста вопроса.

Значит наследниками будете признаны только Вы и брат в равных долях. Оформляйте у нотариуса и потом продавайте.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск
Так подали но нотариус стал требовать наследника младшей дочери мамы, тоесть ее сына нашегоьплемянника… Тоесть племянника который был маленьким ребенком несовершеннолетним на момент смерти сестры моей родной. И он нас щаставляет получать справки подтверждающие что он жил на моментьсмерти моей сестры вместе с ннй в доме наших родителей. Мол на жтом основании он тоже наследует только мы за мамой долю а он за младшей сестрой ее долю. Но я очень сомневаюсь что он может на нее претендовать. Нотариус насчитал ему 16 часть от наследства. Вопрос в том имеет ли оньправо ему оформлять его часть наследства ведь сам племянник долю не оформлял и за него тоже никто ее не оформлЛ а нотариус аппелирует что он наследник по закону т к на момент смерти его мамы нашей сестры он продивал с ней в доме родителей и был там пописпн с сестрой. Прошло больше 16 лет с момента ее смерти уже.

Спасибо за уточнение!

Согласно ст. 1146 Гражданского кодекса РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, и делится между ними поровну.

Так как Ваша умершая сестра не может принять наследство, по праву представления ее «потенциальная» доля должна перейти ее сыну.

Заставить Вас собирать справки, конечно, никто не может. Пусть племянник и зайдется этим самостоятельно или оформить на Вас доверенность.

Он может подать заявление об отказе от наследства нотариусу или оформить право собственности на эту маленькую долю и потом распорядиться ею (подарить, продать).

В общем, право он имеет, но конкретные действия будут зависеть от его целей в этом вопросе