Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я находясь на патенте и усн доходы (ип, грузоперевозки, без работников) дополнительно грузить другие машины по договору перевозки грузов?
Здравствуйте, Клиент!
Разрешено ли совмещать патент и УСН в грузоперевозках?
Да, можно, но с учетом ограничений:
Патент (ПСН) – применяется только к определенным видам деятельности (ст. 346.43 НК РФ).
УСН (доходы) – можно применять параллельно, но только для других видов деятельности (не попадающих под патент).
Важно:
Если вы уже применяете патент на грузоперевозки, то в рамках этого же вида деятельности нельзя одновременно применять УСН.
Но если у вас дополнительные услуги (например, экспедирование, аренда транспорта), их можно вести на УСН.
2. Можно ли грузить другие машины по договору перевозки?
Если дополнительные перевозки относятся к тому же коду ОКВЭД, что и патент, то они тоже должны облагаться ПСН.
Если это другой вид деятельности (например, аренда машины с водителем), можно применять УСН.
Напишите мне, я смогу более детально ответить на Ваш вопрос.
С Уважением, юрист Андрианов А.А.