Здравствуйте, я сирота, мне 18 лет, хочу отчислиться с техникума.Заявление об отчислении подписывать отказываются, вызывают пдн, угрожают

Здравствуйте, я сирота, мне 18 лет, хочу отчислиться с техникума.Заявление об отчислении подписывать отказываются, вызывают пдн, угрожают.

Что делать?

, Юлия, г. Иркутск
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Если Вам уже фактически исполнилось 18 лет (то есть, день рождения прошел), то согласно ст.21 ГК РФ  Вы являетесь полностью дееспособным гражданином России. Подразделения по делам несовершеннолетних органов внутрених дел (ПДН) не имеют никаких полномочий в отношении взрослых людей (пока эти взрослые сами не родят ребенка, тогда они уже несут ответственность за своего ребенка как родители). Поэтому на «пугалки» не стоит обращать внимание, а нужно руководствоваться статьей 61 Федерального закона от 29.12.2012 N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Распечатайте ее текст из Интернета, изучите. Напишите заявление заново и отправьте Почтой России заказным письмом с описью вложения. Одновременно отправьте жалобу городскому прокурору об ограничении техникумом Ваших гражданских прав, в том числе на учебу в каком-нибудь другом учебном заведении, где для Вас есть более интересная профессия.

Обратите внимание. Статус ребенка-сироты закончился в 18 лет, сейчас Ваш статус: «лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Имейте в виду, что после отчисления из техникума Вы прекратите получать социальную стипендию, бесплатное питание, пенсию по потере кормильца и региональную доплату к ней, льготы по квартплате (если они предусмотрены в Вашем регионе), другие льготы по статусу (возможно бесплатный или льготный проезд на транспорте и др.)! Возможно даже, в Вашем регионе не предоставляются квартиры тем, кто не работает и не учится.

После отчисления Вам обязаны вернуть школьный аттестат и выдать справку согласно вышеуказанной статье Закона:

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.