Будут ли его дети от первого брака иметь право на наследство доли в этой квартире?
Я состарю во втором браке. Муж инвалид I группы. Приобрели в браке квартиру, но заключили брачный договор, что она принадлежит и оформлена на меня. Будут ли его дети от первого брака иметь право на наследство доли в этой квартире?
Здравствуйте, Елена.
В вашем случае ситуация регулируется следующими нормами законодательства:
Правовой статус квартиры:
Согласно п. 1 ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Однако п. 1 ст. 42 СК РФ устанавливает, что брачный договор может изменить режим собственности на имущество супругов.
В вашем случае брачный договор определил квартиру как личное имущество, что подтверждается п. 2 ст. 42 СК РФ.
Наследственные права:
Ст. 1112 ГК РФ определяет состав наследственного имущества как принадлежащее наследодателю на день открытия наследства имущество.
Поскольку квартира является вашим личным имуществом согласно брачному договору, она не входит в наследственную массу мужа.
Ст. 1142 ГК РФ устанавливает, что наследниками первой очереди являются дети наследодателя, но только в отношении его имущества.
Особые условия:
Ст. 1118 ГК РФ предусматривает, что инвалидность не влияет на наследственные права
Ст. 256 ГК РФ подтверждает, что имущество, полученное по безвозмездным сделкам (в данном случае — по брачному договору), является личной собственностью.
Правовые гарантии:
Ст. 409 ГК РФ защищает условия брачного договора как законное основание изменения режима собственности.
Ст. 164 ГК РФ требует соблюдения формы сделки для ее действительности, что подтверждает правильность оформления брачного договора.
Таким образом, согласно действующему законодательству, дети вашего мужа от первого брака не смогут претендовать на данную квартиру после его смерти, так как она является исключительно вашим личным имуществом согласно брачному договору, что подтверждается нормами Семейного и Гражданского кодексов РФ.
Рекомендации:
Сохраните брачный договор в надежном месте.
Убедитесь, что все документы оформлены правильно и соответствуют требованиям закона.
Всего вам доброго.