У меня такая ситуация моего мужа задержали в отделение полиции и сотрудник полиции на него говорит нерусский это же оскорбление в его сторону

Уточнение от клиента
Могу я написать заведение на этого сотрудника который называл моего мужа нерусским
, Александра, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Александра!

Если сотрудник полиции в отношении вашего мужа сказал, что он «нерусский», это может рассматриваться как оскорбление или дискриминация по национальному признаку. В российском законодательстве оскорбление по национальному признаку является нарушением прав человека и может быть квалифицировано как административное или уголовное правонарушение в зависимости от ситуации.

Требуется:

Зафиксировать факт оскорбления (например, записать свидетелей, если они есть, или сделать письменное заявление).
Обратиться с жалобой на действия сотрудника полиции в вышестоящие органы МВД или прокуратуру.
При необходимости проконсультироваться с юристом, который поможет составить жалобу и при необходимости защитить права вашего мужа в суде.
Если ваш муж был задержан, важно также проверить законность задержания и соблюдение всех процедур, чтобы избежать нарушений его прав

остались вопросы пишите в чат