Я участник Сво, и при прохождение военной службы после ранения и попадания в военный госпиталь, у меня

Я участник Сво, и при прохождение военной службы после ранения и попадания в военный госпиталь, у меня выявилась грыжа брюшной полости, что я могу сделать что бы получить медицинское лечение и деление этой болезни

, Анатолий, г. Омск
Надежда Берсенева
Юрист, г. Краснодар

Если у вас, как у участника специальной военной операции (СВО), при прохождении военной службы после ранения и госпитализации выявлена грыжа брюшной полости, вы имеете право на медицинское лечение и получение соответствующих выплат и компенсаций при условии, что заболевание связано с исполнением обязанностей военной службы.

Медицинское лечение:
Согласно статье 16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие имеют право на медицинскую помощь, включая лечение заболеваний, возникших или обострившихся в период службы.
Если в военном госпитале отсутствуют необходимые специалисты или оборудование для диагностики и лечения грыжи, вы вправе обратиться за медицинской помощью в гражданские медицинские организации государственной системы здравоохранения (ст. 16 указанного закона).
Для направления на лечение и обследование, включая военно-врачебную комиссию (ВВК), необходимо подать рапорт командованию части или начальнику медицинского учреждения (приказ Министра обороны РФ от 15.02.2016 № 55).
Военно-врачебная комиссия (ВВК):
ВВК определяет категорию годности к военной службе и степень тяжести заболевания или ранения (Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).
На основании заключения ВВК возможно признание вас не годным к военной службе по состоянию здоровья с последующим увольнением и назначением выплат.
Выплаты и компенсации:
Если заболевание (грыжа) признано военной травмой или связано с исполнением обязанностей по контракту или мобилизации, при увольнении вам может быть выплачено единовременное пособие в размере 2 000 000 рублей (ч. 12 ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»).
При установлении инвалидности вследствие заболевания или ранения вам полагается страховая выплата в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (размер зависит от группы инвалидности).
Если заболевание не признано военной травмой, выплаты могут быть ограничены денежным довольствием и компенсациями, предусмотренными для военнослужащих по состоянию здоровья (ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ).
Рекомендации:
Обратитесь к командованию части с рапортом о направлении на ВВК для установления категории годности и степени тяжести заболевания.
При отсутствии возможности пройти обследование или лечение в военном госпитале, требуйте направления в гражданскую медицинскую организацию.
При отказе в оформлении документов или выплатах вы вправе обжаловать решения в вышестоящих военных органах или в суде (постановление Правительства РФ № 565).

Таким образом, для получения медицинского лечения и оформления выплат по грыже брюшной полости, выявленной в период службы после ранения, необходимо пройти военно-врачебную комиссию, оформить соответствующие документы через командование части и при необходимости использовать право на лечение в гражданских медицинских учреждениях.

Оцените, пожалуйста, ответ)))