Дарственная квартира
Я хочу прописать мужа в своей квартире,квартира оформленна на меня дарственно,это возможно? И в случае развода на что может претендовать муж,если он прописан будет и вложил в ремонт этой квартиры денег соизмеримо со стоимостью как пол квартиры стоимость.
Спасибо!
Здравствуйте, Кристина! Имущество полученное Вами до брака является Вашей личной собственностью и разделу не подлежит. Даже если Вы пропишете мужа в своей квартире, Вы остаетесь ее собственником. Однако! Согласно статье 37 Семейного Кодекса РФ:
Таким образом, в случае развода, Ваш супруг имеет шансы в судебном порядке добиться того, что эта квартира будет признана общим имуществом супругов, а не Вашим личным.Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Здравствуйте Кристина, поскольку квартира подарена Вам, то муж при разводе на нее претендовать не сможет.
Что касается затрат, то маловероятно, что до того момента когда вы соберетесь разводиться что-то сохранится в первозданном виде от ремонта.
Ремонт произведен в браке, а значит на ваши общие средства. Затраты могут делиться пополам, но придется учитывать, что останется на момент развода.
А что показывает практика судебная,по вашему ответу,что имеются шансы на признание общим имуществом супругов.