Есть ли правовая возможность решить вопрос с работодателем супруги без постановки биологического отца ребенка-инвалида в известность?

Ситуация такая, у моей супруги двое детей от прошлого брака, и недавно старшей дочке оформили статус ребенка-инвалида. В соответствии с этим у супруги есть право на предоставление её одного дополнительного оплачиваемого выходного в неделю. Но работодатель для реализации данной льготы запрашивает справку с работы второго родителя о том, что тот не использует такие же дополнительные выходные по уходу за ребенком инвалидом. Справка с моего места работы не устраивает работодателя супруги, поскольку я не являюсь биологическим отцом ребенка. хотя мы живем в зарегестрированном браке, и у нас есть удостоверение многодетной семьи. В настоящее время супруге не известно местонахождение бывшего супруга - биологического отца ребенка-инвалида, а также не известно, чем он занимается. Кроме того уже более восьми лет бывший супруг не участвует ни в воспитании, ни в содержании совместных с моей супругой детей от их первого брака. Алименты он ни разу не платил. Есть ли правовая возможность решить вопрос с работодателем супруги без постановки биологического отца ребенка-инвалида в известность?

, василий, г. Москва
Надежда Берсенева
Юрист, г. Краснодар

Согласно пункту 7 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2023 № 714, справка с места работы другого родителя не требуется, если имеется документальное подтверждение того, что другой родитель уклоняется от воспитания ребенка-инвалида. К таким подтверждениям могут относиться, например, отсутствие алиментных выплат, судебные решения о взыскании алиментов, признание родителя безвестно отсутствующим, лишение родительских прав и иные обстоятельства, свидетельствующие о невозможности другого родителя осуществлять уход за ребенком.
В вашем случае, поскольку бывший супруг не участвует в воспитании и содержании ребенка, алименты не платит, и его местонахождение неизвестно, вы можете попытаться подтвердить факт уклонения от воспитания, предоставив работодателю соответствующие документы (например, свидетельство о разводе, судебные решения о взыскании алиментов, справки от судебных приставов о задолженности по алиментам и т.п.).
Если таких документов нет, и работодатель настаивает на справке с места работы биологического отца, то для разрешения вопроса рекомендуется обратиться за разъяснениями в Министерство труда и социальной защиты РФ, так как законодательство не содержит чётких указаний, какой именно документ должен подтверждать невозможность предоставления справки с места работы другого родителя.
При возникновении споров с работодателем по этому вопросу супруга может обратиться в территориальный орган Роструда (государственную инспекцию труда), комиссию по трудовым спорам или в суд для защиты своих трудовых прав (статьи 352, 353 Трудового кодекса РФ).

Оцените, пожалуйста, ответ)))