Могу ли я получить разрешение на строительство

Есть земельный участок. Был сервитут . Брал в аренду у компании на 49 лет, которая брала его у адменистрации так же на 49 лет. Год назад прокуратура арестовала участок компании за нецелевое использование. Могу ли я получить разрешение на строительство.

, Вячеслав, г. Москва
Вячеслав
Клиент, г. Москва
В собственности ЛПХ

Если участок имеет назначение лпх, то разрешение на строительство жилого дома не требуется (ст 51 ГРК РФ), а на подсобные постройки тем более. Или какой объект вы хотите построить?

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Могу ли я получить разрешение на строительство.

 Какая категория и ВРИ у земельного участка?

На каком праве Вам сейчас принадлежит земельный участок?

Разрешение на строительство выдается застройщику при его обращению в уполномоченный орган с заявлением, правоустанавливающими документами на участок и иными документами.

Если Вы не являетесь правообладателем земельного участка либо застройщиком, то получить разрешение на строительство ( ст.51 ГрК РФ) Вы не можете.

Всобственности лпх Построить хочу дом.

все основания для отказа в выдаче уведомления о соответствии указаны в ст.51.1 ГрК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fe0cad704c69e3b97bf615f0437ecf1996a57677/

Также можете воспользоваться так называемой «дачной амнистией „( ч.12 ст.70 Закона  218-ФЗ от 13.07.2015 года).

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав.

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

В ней содержится перечень документов, которые нужно приложить к заявлению о выдаче разрешения на строительство. Среди них — правоустанавливающие документы на земельный участок, в том числе соглашение об установлении сервитута.

Немного не понятно на каком праве Вам сейчас принадлежит земельный участок?

У каждого земельного надела есть вид разрешённого использования. Если собственник эксплуатирует участок способом, отличным от указанного, его могут оштрафовать. Наказание регулируется ст. 8.8 КоАП РФ.

С уважением, Светлана Васильевна.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Всобственности лпх Построить хочу дом. ЛПХ Но серветут который у меня был арестован прокуротурой. И мне отказывают в разрешении т как нет серветута к участку хотя дорога по факту есть
Сегодня в 19:40

Вы обращались уже в администрацию?