Имеет ли она право тут проживать, если у нее есть своя собственность
Мы с мужем развелись. Я живу в квартире купленной за маткапитал,одна из долей моя,2-я суда бывшего,3-я -дочери. После развода в квартире со мной проживает бывшая свекровь. Имеет ли она право тут проживать,если у нее есть своя собственность.?
Здравствуйте, Евгения!
Мы с мужем развелись. Я живу в квартире купленной за маткапитал, одна из долей моя,2-я суда бывшего,3-я -дочери. После развода в квартире со мной проживает бывшая свекровь. Имеет ли она право тут проживать, если у нее есть своя собственность.?
В соответствии со статьей 246, 247 ГК РФ распоряжение, владение использование общей долевой собственностью осуществляется по взаимному соглашения всех собственников общего имущества.
Если Вы давали письменное согласие или есть соглашение о ее проживании, то свекровь может проживать.
Евгения!
Если она не является собственником доли в квартире, то по правилам Жилищного Кодекса РФ использовать квартиру она может только по соглашению с собственниками. Если добровольно выписываться она не хочет, вопрос придётся решать в суде с учётом позиции всех собственников.
Всего доброго!
Здравствуйте, Евгения!
Если Вы не согласны с её проживанием в квартире, то можете направить ей письменную претензию с требованием о выселении и добровольном снятии с регистрационного учета (если она прописана в квартире), в противном случае Вы имеете право обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета и выселении т.к. она не является членом Вашей семьи и утратила право пользования жилым помещением. Укажите ей, что при обращении в суд Вы взыщете с неё все судебные издержки. Если Вам необходима помощь в подготовке документов, можете написать мне в чате.