Поогите пожалуйста, как мне быть?
Здравствуйте! Нужна очень сильно ваша помощь.
У меня чуть меньше года образовалась задолженность у судебных приставов перед микрокредитными организациями, на сумму 232 тыс. руб. Я в декрете, мать одиночка, двое детей несовершеннолетних, сейчас нахожусь в положении. Есть дом без удобств и 1/4 часть квартиры родительской (4 владелтца, два брата, я и мама). Пришло от приставов сообщение, что наложен арест на имущество и адрес моей части квартиры. Я переживаю, что у меня млнут отобрать эту часть. Поогите пожалуйста, как мне быть? Я планировала банкротство пройти в начале 2026 года, так как не осилю долг выплатить весь, неужели нельзя что-то сделать?! Спасибо!
Наталья добрый день! В соответствии с ч.1 ст. 79 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:
Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
В соответствии с ч.1 ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса Р.Ф:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание»
Таким образом на Вашу часть квартиры взыскание быть обращено не может, так как это единственно пригодное место для жительства.
Наталья в законе имеется ввиду, если недвижимость куплена в ипотеку т.е исключение. В вашем случае применяется:
то есть ваша часть дома, как единственное жилье защищена исполнительским иммунитетом