И что будет после отпуска, обратно на СВО с тяжелым ранением и осколками по туловищу?

Здравствуйте, я являюсь действующим военнослужащим по контракту. В зоне СВО получил тяжёлое осколочное ранение грудной клетки с повреждением лёгкого, шеи, таза. В Хабаровске ввк подтвердили тяжёлое ранение и дали отпуск на 45 суток и категорию Г.

Сказали осколки доставать не целесообразно, так как придется разворотить половину груди

Скажите пожалуйста, есть ли шанс на списание ?

По идеи, если они осколки не будут доставать тогда я попадаю под статью 82 пункт А - а это категория годности Д.

Скажите пожалуйста, почему тогда мне поставили Г? И что будет после отпуска, обратно на СВО с тяжелым ранением и осколками по туловищу ?

, Александр, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

По идеи, если они осколки не будут доставать тогда я попадаю под статью 82 пункт А — а это категория годности Д.

Можете уточнить, Вам установлена дыхательная недостаточность?

Вероятно, данная категория была Вам установлена по ст. 85 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ 565 от 2013 г.

После отпуска Вам необходимо прибыть в воинскую часть, и в случае оснований для установления категории В или Д командир будет обязан Вас направить медицинское освидетельствование.

К рапорту следует приложить все имеющиеся документы по имеющемся заболеваниям.

Александр
Клиент, г. Москва
Статья 82, пункт А
Александр
Клиент, г. Москва
У меня получается инородное тело в грудной клетке, в легком. Тут не важно что из этого вышло, проблемы какие то в организме или нет. Факт в том что освидетельствование выносится по статье 82 Пункт во все 3 графы и там категория годности Д
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 82 расписания болезней, действительно в некоторых случаях есть оснвоания для Д.

А какие они есть у вас по Вашему мнению?

Дело в том, что в силу ст. 82

После удаления легкого, а также при наличии инородного тела, расположенного в корне легкого, в сердце или вблизи крупных сосудов, независимо от наличия осложнений или функциональных нарушений освидетельствование граждан по графам I, II, III расписания болезней проводится по пункту «а».

что из этого у вас диагностировано?

Александр
Клиент, г. Москва
Инородное тело в легком

Оно описано где то в истории болезни?