Возможно ли сейчас отменить решение суда?
Здравствуйте.2 года назад меня лишили ВУ по иску прокурора (стоял на учете у нарколога). На момент рассмотрения дела, сняться с учета не было возможности (работал за пределами РФ), направлял ходатайство в суд об отсрочке рассмотрения дела (не удовлетворили). ВУ в ГАИ не сдал. И забыл про это решение суда. С учета у нарколога снялся. В гос.услугах ВУ действующее. Сегодня службой судебных приставов было направлено постановление о возбуждении исполнительного производства о том, что я не сдал ВУ. Возможно ли сейчас отменить решение суда? Если невозможно, то на какой срок лишат (если сдам ВУ в ГАИ), и нужно ли будет сдавать теоретический экзамен?
Отмена решения суда о лишении водительского удостоверения спустя 2 года после вынесения невозможна, так как законодательство об административных правонарушениях не предусматривает пересмотр постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам после истечения срока обжалования (ст. 30.12–30.19 КоАП РФ).
Поскольку вы не сдали водительское удостоверение в ГИБДД в установленный срок, судебные приставы возбудили исполнительное производство. В соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ срок лишения права управления транспортными средствами прерывается с момента уклонения от сдачи удостоверения и начинает течь заново со дня фактической сдачи или изъятия удостоверения.
При сдаче водительского удостоверения после возбуждения исполнительного производства срок лишения будет исчисляться заново с даты сдачи. Максимальный срок лишения определяется судом и зависит от основания лишения (например, за управление в состоянии наркотического опьянения — от 1,5 до 2 лет и более, согласно ст. 12.8 КоАП РФ).
Для возврата водительского удостоверения после окончания срока лишения необходимо:
сдать удостоверение в подразделение ГИБДД;
предоставить документы, подтверждающие уплату всех административных штрафов;
пройти проверку знания Правил дорожного движения;
при лишении за употребление наркотиков — пройти медицинское освидетельствование на отсутствие медицинских противопоказаний (п. 2 Правил возврата водительских удостоверений, утв. постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191);
Если вы сняты с учета у нарколога и отсутствуют медицинские противопоказания, медицинское освидетельствование будет пройдено успешно.
В госуслугах отображается действующее водительское удостоверение, так как срок лишения не начал течь из-за несдачи удостоверения, однако фактически вы лишены права управления на основании решения суда.
Оцените, пожалуйста, ответ на вопрос)))
Решение суда не отменят… все сроки прошли. по второму вопросу скорее всего да. и ОБЯЗАТЕЛЬНО сдайте права… а то срок лишения не наступит...
Николай!
Отменить решение суда спустя два года теоретически возможно, на практически — очень сложно, потребуется восстановить срок для подачи жалобы на решение суда, для этого нужны уважительные причины пропуска срока, спустя столь длительное время суды редко идут на встречу заявителям. По правилам Кодекса РФ об административных правонарушениях срок обязательно сдавать права в случае лишения прав, а у Вас — аннулирование прав на 2 года. Если в решении суда не говорилось о том, что права надо сдать в ГАИ, то срок вполне мог уже и истечь, это — не лишение прав, при котором сдавать права обязательно. Для возврата прав надо подтвердить прекращение учёта у нарколога и пройти медкомиссию, сдавать экзамен не придётся.
Всего доброго!