Скажите пожалуйста, сын на сво
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сын на сво. Могу я взять ипотеку на него. Доверенность есть. Что для этого нужно. И как она будет оплачиваться.
Здравствуйте!
Согласно российскому законодательству и банковской практике, ипотека оформляется непосредственно на заемщика. Однако в отдельных случаях возможна передача полномочий другому лицу, действовавшему от имени заемщика по доверенности. Но стоит отметить, что сама процедура имеет ряд нюансов и рисков.
Законодательство РФ предусматривает два основных механизма передачи полномочий:
Доверенность: Вы можете выступить представителем своего сына на основании нотариальной доверенности, предоставив банку соответствующий документ, содержащий перечень ваших полномочий. Статья 185 Гражданского кодекса РФ определяет форму и содержание доверенности. Например, ваша доверенность должна прямо предусматривать право подписывать кредитный договор, вносить средства и осуществлять прочие действия, связанные с оформлением и погашением ипотеки.
Представительство по семейному положению: Семейный кодекс РФ допускает представительство супругов друг друга при совершении имущественных сделок, но в вашем случае речь идет о родителе и ребенке, что существенно ограничивает круг допустимых действий. Таким образом, представление вашего сына должно происходить исключительно на основании вышеуказанной доверенности.
Однако важно понимать, что большинство российских банков строго придерживаются принципа личной идентификации заемщика и подписания им лично кредитного договора. Без согласия самого заемщика оформить ипотеку невозможно. Поэтому даже наличие нотариальной доверенности может оказаться недостаточным основанием для положительного рассмотрения заявления на выдачу кредита.
Несмотря на формальную возможность оформления ипотеки на вашего сына путем представительства, реализовать такую схему практически сложно и сопряжено с высокими рисками. Советую внимательно изучить возможные альтернативные пути решения жилищного вопроса (субсидии, социальные программы для участников СВО) .
Обязательно учтите возможное изменение финансового состояния семьи в условиях участия сына в спецоперации и рассмотрите все последствия принятия решений, связанных с долгосрочными обязательствами по кредиту. Для получения дополнительной консультации, пожалуйста, используйте чат. Мои контактные данные можно найти на странице профиля. Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу. Если я смогла вам помочь, не забудьте выразить свою благодарность, перейдя в мой профиль.