Взыскание долга по распискам

ситуация:

Должник и взыскатель, -физ. лица живущие в разных городах. Есть четыре долговые расписки от должника. В 2-х из них написано что споры связанные с взысканием рассматриваются по месту проживания Истца (взыскателя). А в 2-х других такой фразы нет. Вопрос. - можно ли подать все четыре расписку в суд для взыскания по месту проживания Истца (Взыскателя)!? Или все таки расписки где нет фразы о рассмотрении спора по месту проживания Истца надо направлять в суд по месту проживания Должника???

, Александ Чеботаренко, г. Тольятти
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Есть четыре долговые расписки от должника. В 2-х из них написано что споры связанные с взысканием рассматриваются по месту проживания Истца (взыскателя).

Александ Чеботаренко

В соответствии со ст. 32 ГПК РФ (договорная подсудность) возможна подача иска в суд по месту жительства истца.

А в 2-х других такой фразы нет.

Александ Чеботаренко

Следовательно, необходимо подавать иск в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).