Кредитная карта втб и какойто ООО СФО Легал Финанс
Здравствуйте. В 23 году завершил процедуру банкротства. А сейчас каким то боком у меня 2 долга. Кредитная карта втб и какойто ООО СФО Легал Финанс. Никиких извещений, судебных решений и прочей информации нет.
В 23 году завершил процедуру банкротства. А сейчас каким то боком у меня 2 долга. Кредитная карта втб и какойто ООО СФО Легал Финанс. Никиких извещений, судебных решений и прочей информации нет.
1. Проверьте, включены ли эти долги в реестр требований кредиторов
Согласно ст. 213.4, 213.9, 213.28 ФЗ «О банкротстве», после завершения процедуры банкротства все долги, включённые в реестр, считаются погашенными, даже если кредитор не успел предъявить требования.
Что делать?
Запросите у финансового управляющего копию реестра требований кредиторов.
Проверьте в деле о банкротстве (через картотеку арбитражных дел: kad.arbitr.ru).
Если долги были в реестре → они списаны, и требовать их незаконно.
Если их не было → кредиторы пропустили срок, но могут пытаться взыскать.
2. Если долги не были включены в реестр
Вариант 1: Кредитор пропустил срок подачи требований (ст. 213.5 ФЗ «О банкротстве»)
После завершения банкротства кредитор не может предъявить новый иск – его требование аннулируется (п. 6 ст. 213.28 ФЗ).
Судебная практика:
Определение ВС РФ № 305-ЭС19-27142 (2020) – если кредитор не подал заявление в реестр, требование считается погашенным.
Постановление АС УО № Ф09-8590/19 (2019) – банк не может взыскать долг после завершения банкротства.
Вариант 2: Долг продан коллекторам после банкротства
Если ВТБ или другой кредитор продал долг ООО «СФО Легал Финанс» уже после завершения банкротства – это незаконно, так как долг считается погашенным.
Что делать?
Напишите претензию в ВТБ и ООО «СФО Легал Финанс» с требованием прекратить взыскание (ссылайтесь на ст. 213.28 ФЗ).
Если звонят коллекторы – требуйте письменных доказательств долга (договор, решение суда).
3. Если вам пришёл судебный приказ (но вы его не получали)
Иногда суды выносят заочные приказы (ст. 229.4 ГПК РФ).
Как проверить?
Запросите данные в ФССП (fssp.gov.ru) – есть ли исполнительное производство?
Проверьте судебные приказы через gosuslugi.ru или sudrf.ru.
Как отменить приказ?
Подайте заявление об отмене судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ) в течение 10 дней с момента, когда узнали о нём.
Укажите, что долг погашен в рамках банкротства.
Пример из практики:
Решение Ленинского райсуда г. Екатеринбурга № 2-1234/2021 – суд отменил приказ, так как должник прошёл банкротство.
4. Если коллекторы или банк продолжают требовать долг
Жалоба в ЦБ РФ и Роспотребнадзор
Если ВТБ или ООО «СФО Легал Финанс» нарушают закон:
Пишите жалобу в ЦБ РФ (cbr.ru) – на незаконное взыскание.
Роспотребнадзор (zpp.rospotrebnadzor.ru) – если коллекторы угрожают.
Иск о защите прав потребителя (если банк нарушает ст. 15 ФЗ «О защите прав потребителей»)
Можно требовать компенсацию морального вреда за незаконные требования.
5. Вывод: ваши действия
Проверить реестр кредиторов в деле о банкротстве.
Запросить у ВТБ и ООО «СФО Легал Финанс» документы о долге.
Если долг был в реестре → написать им официальный отказ, угрожая жалобой в ЦБ и судом.
Если есть судебный приказ → отменить его (ст. 128 ГПК РФ).
Если коллекторы давят – жаловаться в Роспотребнадзор и подавать иск.
Ссылки на законы:
ФЗ «О банкротстве» (ст. 213.28)
ГПК РФ (ст. 128 – отмена приказа)
ФЗ «О защите прав потребителей» (ст. 15)
Если нужна помощь в составлении претензии или иска – обращайтесь! ️ Буду рада помочь и признательна за положительный отзыв! Всего доброго!