Протокол общего собрания днт
здравствуйте. подскажите пожалуйста, как возможно отменить решение общего собрания днт без суда? новым общим собранием можно отменить решение предыдущего общего собрания или нельзя?
Здравствуйте.
Отмена решения общего собрания ДНТ без суда – это возможно, но требует соблюдения определенных условий и процедур. Да, в большинстве случаев, новое общее собрание *может* отменить решение предыдущего общего собрания. Однако, есть нюансы:
1. Основания для отмены решения:
• Нарушение процедуры проведения собрания:
* Неуведомление членов ДНТ о проведении собрания.
* Отсутствие кворума (недостаточное количество участников).
* Нарушение регламента голосования (например, неправильный подсчет голосов).
* Неправильное оформление протокола собрания.
• Принятие решения, противоречащего законодательству или уставу ДНТ:
* Решение нарушает права и законные интересы членов ДНТ.
* Решение противоречит Федеральному закону № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» или другим нормативным актам.
* Решение противоречит уставу ДНТ.
2. Процедура отмены решения новым общим собранием:
1. Инициирование нового собрания: Члены ДНТ, которые считают, что решение предыдущего собрания является неправомерным, должны инициировать проведение нового общего собрания. Порядок инициирования собрания обычно прописан в уставе ДНТ. Это может быть:
* Обращение к правлению ДНТ с требованием о проведении собрания.
* Самостоятельный созыв собрания, если правление отказывается это сделать (опять же, порядок самосозыва должен быть прописан в уставе).
2. Уведомление членов ДНТ: Важно правильно уведомить всех членов ДНТ о дате, времени, месте проведения нового собрания и повестке дня, включающей вопрос об отмене решения предыдущего собрания. Способ уведомления должен соответствовать требованиям устава (например, размещение объявления на сайте ДНТ, отправка уведомлений по почте или электронной почте).
3. Проведение собрания: Собрание проводится в соответствии с уставом ДНТ. Необходимо обеспечить кворум, соблюсти регламент голосования и правильно оформить протокол собрания. В повестку дня обязательно должен быть включен вопрос об отмене решения предыдущего собрания с указанием конкретного решения, которое предполагается отменить, и обоснованием причин отмены.
4. Голосование: Вопрос об отмене решения предыдущего собрания выносится на голосование. Для принятия решения об отмене необходимо получить квалифицированное большинство голосов (обычно 2/3 от числа присутствующих на собрании членов ДНТ). Точное количество голосов, необходимое для принятия решения, определяется уставом ДНТ.
5. Оформление протокола: Протокол общего собрания должен быть оформлен в соответствии с требованиями законодательства и устава ДНТ. В протоколе необходимо указать:
* Дату, время и место проведения собрания.
* Список присутствующих членов ДНТ (или их представителей).
* Повестку дня.
* Результаты голосования по каждому вопросу повестки дня, включая вопрос об отмене решения предыдущего собрания.
* Принятые решения.
* Подписи председателя и секретаря собрания.
6. Доведение решения до сведения членов ДНТ: Необходимо довести принятое решение до сведения всех членов ДНТ (например, разместить протокол собрания на сайте ДНТ, отправить копии протокола по почте или электронной почте).
3. Важные нюансы и ограничения:
• Устав ДНТ: Устав ДНТ является основным документом, регулирующим деятельность ДНТ. В уставе должны быть прописаны порядок проведения общих собраний, порядок уведомления членов ДНТ, порядок голосования и другие важные вопросы. При принятии решений об отмене предыдущих решений необходимо строго соблюдать требования устава.
• Правовые последствия: Отмена решения общего собрания может иметь правовые последствия. Например, если предыдущим решением были утверждены тарифы на электроэнергию, а новое решение отменяет это решение, то необходимо пересмотреть тарифы и произвести перерасчет.
• Исковая давность: Если решение общего собрания нарушает права и законные интересы членов ДНТ, то они могут обратиться в суд с иском о признании решения недействительным. Срок исковой давности по таким делам составляет шесть месяцев со дня, когда член ДНТ узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (статья 181.4 Гражданского кодекса РФ). Поэтому важно действовать оперативно.
• Недействительность решения суда: В некоторых случаях, даже если решение общего собрания было отменено новым собранием, заинтересованное лицо может обратиться в суд с иском о признании недействительным *решения об отмене*, если оно было принято с нарушениями.
• Защита добросовестных приобретателей: Если на основании отмененного решения были совершены какие-либо сделки (например, продажа земельного участка), то отмена решения не должна нарушать права добросовестных приобретателей.
4. Альтернативные варианты без суда:
• Переговоры: Попробуйте решить вопрос путем переговоров с правлением ДНТ и другими членами ДНТ. Возможно, удастся найти компромиссное решение, которое устроит все стороны.
• Медиация: Обратитесь к медиатору – независимому посреднику, который поможет сторонам прийти к соглашению.
Отменить решение общего собрания ДНТ без суда возможно, если соблюдены все требования устава ДНТ и законодательства РФ. Новое общее собрание может отменить решение предыдущего собрания. Однако, если есть серьезные нарушения процедуры проведения собрания или решение нарушает права и законные интересы членов ДНТ, то может потребоваться обращение в суд.
Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!