И какие последствия, если на подростка будет написано заявление, о том, что он ушёл из дома и хочет жить отдельно самостоятельно?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли подросток 17 лет самостоятельно написать заявление в органах опеки, о том, что не хочет быть привязан к опекуну, и что он хочет быть дееспособным, жить самостоятельно?

, Виктория, г. Москва
Юлия Корепанова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Виктория.

Подросток, достигший возраста 16 лет может быть объявлен полностью дееспособным, если работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление дееспособным производится по решению органа опеки и попечительства с согласия попечителей. Если согласия нет, то по решению суда.

Таким образом, если подросток собирается не просто жить самостоятельно, но и работать, тот нужно обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о признании  его полностью дееспособным в соответствии со статьёй 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С уважением, Ваш юрист Корепанова Юлия Владимировна