Что мы можем сделать в этой ситуации?
Здравствуйте я супруга участника СВО. У мужа закончился контракт 23 марта и он должен был ехать в отпуск,но его не отпускают и даже рапорт не подписывают. Что мы можем сделать в этой ситуации?
Здравствуйте, Светлана.
Отпуска военнослужащим предоставляются с учетом необходимости сохранения боеготовности части на основании пункта 11 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, и их могут переносить на следующий год при наличии оснований.
Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска
11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
Окончание контракта в период мобилизации не является основанием увольнения в период мобилизации на основании Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.
Согласно пункта 4 этого Указа Президента все контракты срок действия которых заканчивается продляются на неопределенный срок до окончания мобилизации.
Здравствуйте!
Можете уточнить, речь об отпуске за 2024 г. или за текущий год?
Не подписывать и не давать ответ по рапорту супруга командир не может, это нарушение как ст. 21 Устава внутренней службы ВС РФ, так и ст. 106 Дисциплинарного устава ВС РФ.
При этом, в силу п. 11 и 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы командир воинской части вправе перенести отпуск за предыдущий год на иной период, в том числе, и на следующий год. А предоставить отпуск должны к исходу следующего года. То есть, отпуск за 2024 г. должны предоставить к исходу 2025 г.
В случаях, когда основной отпуск… не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного… на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.
Но военнослужащий вправе уточнить у командира воинской части период, на который данный отпуск ему был перенесен, изменения должны быть произведены в графике отпусков.
Стоит отметить, что жалоба в военную прокуратуру может не помочь, поскольку, как и указал выше, перенос отпуска — это право командира воинской части.
Рапорта должны принимать, это нарушение.
При этом, нужно взвесить все за и против, прежде чем жаловаться по указанному поводу.
Уточните пожалуйста отпуск за 2024 год ему предоставили?