Могу ли я (собственник комнаты) сдать в наем свою комнату третьему лицу, без согласия соседей (хозяев другой комнаты) этой квартиры?
Здравствуйте, Михаил!
Да, вы имеете право сдать свою приватизированную комнату в найм без согласия соседей, так как вы — собственник, а комната — ваша изолированная собственность (ст. 209 и ст. 288 ГК РФ). Главное условие — фактическая изолированность комнаты и соблюдение прав других проживающих. Однако, арендатор не должен нарушать порядок пользования общими помещениями (кухней, санузлом и т.д.).
Если соседи возражают, они не могут запретить сдачу, но могут обратиться в суд в случае нарушений (например, если квартиранты создают шум или беспорядок). Уведомлять администрацию или другие органы не требуется.
Рекомендую заключить письменный договор найма, чтобы в случае споров можно было подтвердить легальность проживания арендатора. Также желательно предупредить участкового — для профилактики конфликтов.
Если ответ был для вас полезным, отблагодарить юриста можете по этой ссылке. Был рад вам помочь) pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4147135/