Я в гневе написала, что рамещу его плохие фотки друзьям, что мне за это грозит

Хотела узнать , мы с парнем ругались, он меня оскорблял. Я в гневе написала, что рамещу его плохие фотки друзьям, что мне за это грозит

, Елена, г. Курск
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Елена, если вы только пригрозили распространением интимных или компрометирующих фотографий, но не сделали этого, то уголовной ответственности скорее всего не будет — но важно понимать, что даже угроза может повлечь последствия. В зависимости от контекста, такие угрозы могут квалифицироваться как угроза распространения сведений личного характера (ст. 137.1 УК РФ) или шантаж.

Если бы вы действительно распространили такие фото без согласия, это могло бы повлечь уголовную ответственность по ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни), особенно если это интимные фото. Максимум, что вам сейчас может грозить — это административная или гражданская ответственность, если он подаст жалобу (например, в полицию или суд за причинение морального вреда).

Лучше всего — письменно извиниться, прекратить любые угрозы и не доводить до реальных действий. Скриншоты ваших сообщений могут использоваться против вас, даже если это было на эмоциях. Будьте осторожны — в цифровом пространстве слова оставляют след.
Если ответ был для вас полезным, отблагодарить юриста можете по этой ссылке. Был рад вам помочь) pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4147135/