Я инвалид детства первой группы Мне 32 года Если оформить пособие
Я инвалид детства первой группы. Мне 32 года. Если оформить пособие по уходу за мной на моего мужа, то какой в таком случае будет размер пособия? На разных сайтах пишут разные, где-то пишут, что это будет 10.000, как раньше было доступно только родителям, где-то пишут, что 1.200. помогите разобраться, пожалуйста
Размер пособия по уходу за вами для мужа составит 1 200 рублей в месяц.
Почему именно так?
10 000 рублей выплачивается только родителям, опекунам или усыновителям инвалидов I группы (включая инвалидов с детства).
— 1 200 рублей– стандартная сумма для других лиц, осуществляющих уход, включая супругов, родственников или посторонних граждан.
Важно:
— Пособие не индексируется и остается в фиксированном размере (1 200 руб.).
— Если у мужа есть официальный доход (работа, пенсия, пособие по безработице), в выплате могут отказать.
Здравствуйте, Лия!
Выплата 10000 руб. при соответствующем оформлении (выделено мной ниже).
Согласно Указа Президента РФ от 26 февраля 2013 г. № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы», установлено, что в целях усиления социальной защищенности отдельных категорий граждан производятся ежемесячные выплаты в размере 10 000 рублей трудоспособным лицам, осуществляющим уход, в частности инвалидом с детства I группы:
а) родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), неработающим либо осуществляющим трудовую деятельность на условиях неполного рабочего времени, в том числе на указанных условиях дистанционно или на дому.
б) другим неработающим лицам.