Могу ли я, его дочь, взять справку в МВД о действительности паспорта

Банк заблокировал операции по карте моего отца, ссылаясь на недействительность паспорта. Могу ли я, его дочь, взять справку в МВД о действительности паспорта. Отцу 85 лет. И он не может двигаться.

, Александра, г. Воронеж
Александр Ашихин
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!

 На госуслугах есть возможность проверить действительность паспорта.

Вы можете обратиться в МВД, но необходима доверенность от вашего папы, а т.к. он лежит и не двигается, доверенность оформить не получится. Нотариус оформляет доверенность убедившись, что человек дееспособный.

 Необходимо обращаться в суд, подавать заявление о признании человека недееспособным, подают по месту жительства вашего папы. Проводят судебно-психиатрическую экспертизу, которая назначается судьей в порядке подготовки к рассмотрению дела. Экспертиза проводится в медицинской организации или на дому. Далее суд вынесет решение о признании человека недееспособным, через 1 месяц решение суда вступит в законную силу и его направят в органы опеки и попечительства. Далее вас назначат опекуном. После этого идете в банк и разблокируют счета вашего отца.