Что будет, если я не поставлю пока машину на учет?
Добрый день. Мне нужно по наследству поставить на учет машину в течение 10 дней. А на машине арест, т.к были кредиты не выплачены. Я не могу сейчас их сразу выплатить. Что будет, если я не поставлю пока машину на учет? Пока буду выплачивать кредиты.
Добрый день, Людмила.
Если вы не поставите на регистрационный учет автомобиль по истечении 10 дней, на нем нельзя будет законно передвигаться, т.е. ездить, так за это предусмотрена административная ответственность по ст.12.1 КоАП РФ, наказание штраф от 500 до 800 руб., а при повторном нарушении — лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
Но обязанность поставить машину на учёт, чтобы не получить штраф за несвоевременную регистрацию машины составляет 10 дней с даты выдачи свидетельства о наследстве ( п.7 " Правил государственной регистрации транспортных средств" (Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 ). Штраф в данному случае составит от 1500 до 2000 рублей при постановке на учет в ГИБДД по истечении 10 дней.
Если автомобиль будет стоять у вас во дворе или в гараже и вы не планируете его использовать до полной выплаты кредитов, т.к. опасаетесь обращения на него взыскания кредиторами, будет необходимо оплатить штраф от 1500 до 2000 руб. при постановке его на учет, как только выплатите кредиты.
Рад, если помог. Можете оценить ответ юриста «плюсом».