Здравствуйте, может ли супруг инвалид претендовать на не совместо нажитую квартиру умершей жены, которая отписана в наследство дочери?

Здравствуйте,может ли супруг инвалид претендовать на не совместо нажитую квартиру умершей жены,которая отписана в наследство дочери?

, Ефремова Наталия Николаевна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если есть завещание только на дочь, муж-инвалид все равно имеет право на обязательную долю независимо от содержания завещания.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Если супруг умершей является инвалидом, то у него есть право на обязательную долю в наследстве в соответствии  с п.1 ст.1149 ГК РФ. Суть права на обязательную долю заключается в том, что он должен получить не менее половины того, на что он имел бы право в случае отсутствия завещания. Квартира является наследственным имуществом; наследников первой очереди двое (супруг и дочь). Стало быть, в случае отсутствия завещания супругу полагалось бы 1/2 доля в наследстве. Поскольку завещание есть, постольку речь идет о 1/4 наследственного имущества (это касается и квартиры).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня через мой профиль https://pravoved.ru/pay/lawyer...

С уважением, А.Д.Руслин.