Что нужно, чтобы выйти из черного списка?
Попал в черный список ЦБ по 161-фз.
Причины не понял. Переводы совершал только между своими счетами в 3 банках и себе на маркетплейсы.
Чаще всего из т-Банка, в сбере зарплатный клиент и редкие покупки были с карты Альфа-Банка. Жена еще принимала/отправляла как мелочь в родкомитеты в разных классах школы.
На заявление в приемную ЦБ пришел отказ. Кто из банков заблокировал непонятно. Тиньков в поддержке не дает ответа, только обращения создает без результата.
Попал в черный список ЦБ по 161-фз. Причины не понял. Переводы совершал только между своими счетами Что нужно, чтобы выйти из черного списка?
Здравствуйте!
1. Банк России формирует базу данных «О случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента» на основе сведений, которые предоставляют банки и другие участники информационного обмена с регулятором. Они по закону (п. 4 ст. 27 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе») обязаны противодействовать переводам, которые происходят без добровольного согласия клиента, в частности под воздействием злоумышленников.
Если сведения о вас или вашей организации попали в базу данных Банка России, то банки и другие участники информационного обмена с регулятором вправе приостановить использование вашего электронного средства платежа (платежные карты, онлайн-банкинг и др.) до тех пор, пока информация не будет исключена из этой базы.
В случае, когда сведения поступили в базу данных регулятора от МВД России, приостановка использования электронного средства платежа является обязательной. www.cbr.ru/Reception/TopicalMessage/Page/9583
Таким образом, банк вправе приостановить использование банковской карты, онлайн-банкинга и других электронных средств платежа в том случае, если сведения о клиенте или его платежных средствах содержатся в вышеназванной базе данных Банка России (ч. 11.6 ст. 9 «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 № 161-ФЗ). При этом банк обязан это сделать, если в базу данных Банка России поступила информация от МВД России (ч. 11.7 ст. 9 ФЗ № 161-ФЗ). Это значит, что правоохранительные органы по факту обращения пострадавшего уже занимаются расследованием факта мошенничества.
2. Что можно предпринять?
-Обратиться к банку, где открыт счет, за помощью. Можно написать заявление на исключение из базы данных операций без согласия, а банк передаст это заявление в ЦБ;
— Обратиться напрямую в ЦБ об исключении из базы самостоятельно.
Подробнее об этом читайте на официальном сайте ЦБ РФ по ссылке www.cbr.ru/Reception/TopicalMessage/Page/9584
На заявление в приемную ЦБ пришел отказ
В ЦБ РФ вы уже обращались как вы указываете
-Иск в суд.
Поскольку ЦБ РФ, отказывает вам в исключении ваших данных из базы ЦБ РФ, то я усматриваю, в данном случае только одно решение- направление в суд иска об исключении данных из базы Банка России «О случаях и попытках осуществления перевода денежных средств без согласия клиента» и разблокировке вашего банковского счёта.
Если вы решите обжаловать решение банка об отказе в исключении данных из базы ЦБ, вам соответственно потребуется подготовить исковое заявление. В иске укажите: обстоятельства дела, причины, почему вы считаете блокировку неправомерной, ссылки на законы, например, на Федеральный закон №161-ФЗ и.т.д.
Иск должен соответствовать требованиям статей 131, 132 ГПК РФ и подается в суд по месту нахождения банка в котором произошла блокировка.
3. Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть подробно разобраны отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат.
Здравствуйте Игнатий.
В настоящее время действует Указание Банка России от 13 июня 2024 г. № 6748-У, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1306679692
Т.е. в досудебном порядке следует требовать исключения из такой базы, подаётся соответствующее заявление в либо непосредственно через свой банк, либо в Банк РФ.
С дополнительной информацией можете ознакомиться также например по следующим ссылкам:
www.klerk.ru/blogs/kskgroup/641369/#chapter-chto-sleduet-ukazat-v-zayavlenii
assistentus.ru/vedenie-biznesa/kak-vyjti-iz-chernogo-spiska-banka/
Во вложении к ответу примерный образец.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
В случае, если досудебный порядок не принёс положительного результата, остаётся лишь обратиться в суд.
В качестве лишь примера такого судебного разбирательства, можете ознакомиться например с решением суда по следующей ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/QpWbe7bKJArd/
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».