Как оптимально можно решить эту ситуацию?
Мне 15 лет. Я двигался на питбайке по дороге общего пользования, на парковке у магазина стоял пост ДПС состоявший из 1 машины, проехав их они начали преследовать меня без каких либо предупреждений сигналов и тд. Я попытался скрыться за гаражи. После того как спрятал питбайк за сарайкой я слез с него забрал ключи и оставил шлем на руле, в этот момент они уже подъезжали ко мне. Я убежал по тропинке от того места (их регистратор не видел этого момента но сотрудник мог заметить). В течении 2-х часов приехал эвакуатор и забрал питбайк на штраф стоянку. Как оптимально можно решить эту ситуацию?
Здравствуйте!
Решить вопрос можно с родителями.
Питбайк не предназначен для самостоятельного перемещения по дорогам общего пользования.
Если несовершеннолетний —младше 16 лет, ответственность за него несут законные представители, которые могут быть привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ (штраф от 100-500 руб.), при этом ТС в этом случае задерживается и помещается на специализированную стоянку.
Для родителей или владельца мотоцикла, которые доверили управление питбайком подростку без прав, предусмотрен штраф по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ и составляет 30 000 рублей.