Какие варианты событий нас ждут?
Добрый день! Сыну 14 лет, поехал смотреть питбайк и уехал на нем, украл получается, пользовался им 1,5 недели, все остальное время питбайк стоят в гараже. Мы внимания не прижали, так как он уже 2 года занимается обменом и ремонтом питбайка. Хозяйка питбайка взрослая дама, 32 года, написала заявление, завели уголовное дело по ст. 161, ч. 1. Ранее не судим. Проблем нет. Полноценная семья. Как можно избежать наказания, так как делал он это неосознанно, просто говорит понравился питбайк, я попросил покататься и уехал. Щас очень жалеет, вся семья в шоке. Ведь ребёнок социально активный, работает вожатым, увлекается мотокросом, в школе все норм, не прогуливает, не пьём не курим. Собирались идти в кадетское с сентября. Какие варианты событий нас ждут?
Добрый вечер.
Возможность привлечения к уголовной ответственности Вашего ребенка напрямую будет зависеть от того действительно ли он попросил человека, владевшим питбайком, прокатиться на нем, или нет и от результатов проведения предварительного расследования по уголовному делу. Если доказательства, достоверно подтверждающие, что Ваш ребенок угнал питбайк, при проведении предварительного расследования получены не будут, то его не привлекут к уголовной ответственности (ст. 14 УПК РФ). В противном случае он может быть освобожден от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ), в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК РФ) или с назначением судебного штрафа (ст. 76.2 УК РФ).