Есть ли временная прописка гражданину РФ?

Есть ли временная прописка гражданину РФ? На год. Уточню, не временная регистрация а временная прописка

, Зарина, г. Москва
Надежда Берсенева
Юрист, г. Краснодар

В Российской Федерации понятие «временная прописка» как отдельного юридического статуса отсутствует. Законодательство предусматривает два вида регистрации граждан: постоянную регистрацию по месту жительства (постоянная прописка) и временную регистрацию по месту пребывания (временная прописка).

Временная регистрация (регистрация по месту пребывания) оформляется на определённый срок и служит для учета граждан, временно проживающих в жилом помещении, не являющемся их местом жительства. Она регулируется:

Федеральным законом от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (статья 5);
Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства» (с изменениями и дополнениями).

Основные положения:

Временная регистрация возможна на срок, согласованный между гражданином и собственником или нанимателем жилого помещения. Максимальный срок регистрации по месту пребывания законом не ограничен, но гражданин обязан зарегистрироваться, если пребывает более 90 дней (ч. 1 ст. 5 Закона № 5242-I).
Временная регистрация не является постоянной пропиской и не изменяет место жительства гражданина. Она оформляется без снятия с постоянной регистрации по месту жительства.
Временная регистрация оформляется на основании заявления гражданина, документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина РФ), и документа, подтверждающего право проживания в жилом помещении (договор найма, свидетельство о праве собственности и др.) (п. 9 Постановления № 713).
По окончании срока временной регистрации гражданин автоматически снимается с учета по месту пребывания, заявление о снятии не требуется. При досрочном выезде необходимо подать заявление о снятии с регистрации (п. 30 Постановления № 713).
Временная регистрация возможна и при отсутствии постоянной регистрации по месту жительства. В таком случае гражданин регистрируется по месту пребывания в общем порядке (ч. 1 ст. 5 Закона № 5242-I, Постановление № 713).
Временная регистрация не может быть оформлена в нежилых помещениях (например, апартаментах), если они не относятся к жилым помещениям по смыслу статьи 16 Жилищного кодекса РФ.
Итого: гражданин РФ может оформить временную регистрацию (временную прописку) на срок, согласованный с собственником или нанимателем жилого помещения, включая срок до одного года. Такая регистрация не является постоянной пропиской и не меняет место жительства гражданина. Для оформления необходим паспорт, заявление и документ, подтверждающий право проживания в жилом помещении. По окончании срока временной регистрации гражданин автоматически снимается с учета.

Оцените, пожалуйста, ответ на вопрос)))