Имеем ли мы право взять это же название?

Хочу открыть онлайн-школу с партнером, выбрали название, но нашли существующую онлайн-школу с таким же названием. Имеем ли мы право взять это же название?

, Анастасия, г. Шумерля
Надежда Берсенева
Юрист, г. Краснодар

Фирменное наименование — это название, под которым юридическое лицо зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) (ст. 1474, 1475 Гражданского кодекса РФ). Исключительное право на фирменное наименование возникает со дня государственной регистрации юридического лица и действует на всей территории РФ (п. 1 ст. 1475 ГК РФ). Однако:
Закон не запрещает регистрацию юридического лица с фирменным наименованием, сходным или даже тождественным уже существующему, если регистрация происходит в регистрирующем органе (ФНС) — отказ в регистрации по этому основанию не предусмотрен (п. 152 постановления Пленума ВС РФ от 23.04.2019 № 10).
Тем не менее, если фирменное наименование другого юридического лица было зарегистрировано ранее и используется в отношении аналогичной деятельности, оно обладает исключительным правом на это наименование (п. 1 ст. 1474 ГК РФ). Правообладатель может требовать прекращения использования сходного или тождественного наименования и возмещения убытков (п. 4 ст. 1474 ГК РФ).
Товарный знак
Если название онлайн-школы зарегистрировано как товарный знак в Роспатенте, то оно охраняется как средство индивидуализации товаров или услуг (ст. 1477, 1484 ГК РФ). Использование такого же или сходного до степени смешения названия без согласия правообладателя будет нарушением исключительного права и может повлечь юридическую ответственность (ст. 1229, 1484 ГК РФ).
Регистрация товарного знака требует подачи заявки в Роспатент с указанием обозначения и перечня товаров/услуг по Международной классификации товаров и услуг (МКТУ) (ст. 1492 ГК РФ).

Варианты
Если выбранное название уже зарегистрировано как фирменное наименование другой компании, и она осуществляет аналогичную деятельность, вы можете зарегистрировать юридическое лицо с таким же или сходным названием, но рискуете получить иск о прекращении использования этого наименования.
Если название является зарегистрированным товарным знаком, использовать его без разрешения правообладателя нельзя — это приведёт к нарушению исключительных прав и возможным судебным спорам.
Рекомендую проверить наличие зарегистрированных товарных знаков и фирменных наименований, сходных с вашим названием, например, через официальные базы Роспатента и ЕГРЮЛ.
Для защиты своего названия целесообразно зарегистрировать его в качестве товарного знака.

Оцените, пожалуйста ответ на вопрос)))