Здравствуйте, мы с семьёй хотим переехать в РФ, мы граждане Казахстана, хотим сделать ВНЖ, а потом
Здравствуйте,мы с семьёй хотим переехать в РФ,мы граждане Казахстана,хотим сделать ВНЖ,а потом гражданство,я сейчас работаю в РФ вахта,такой вопрос ВНЖ делается 4 месяца,как нам находится 4 месяца на территории РФ и возможно ли это? спасибо
Здравствуйте! Да, вы можете находиться в России все 4 месяца, пока оформляется ВНЖ, но важно соблюдать миграционные правила.
Как легально оставаться в РФ на весь срок оформления ВНЖ:
1. Основание для пребывания:
— Если вы работаете вахтой, у вас должен быть патент или разрешение на работу(это позволяет находиться в РФ на срок действия документа).
— Если патент заканчивается раньше, чем через 4 месяца, нужно продлить его или найти другое основание (например, РВП, если уже подано заявление на ВНЖ).
2. Подача на ВНЖ:
— После подачи документов на ВНЖ выдается справка о приеме документов – она подтверждает ваше легальное пребывание в РФ на время рассмотрения заявления (до 4 месяцев).
3. Для семьи:
— Если у вас есть РВП или вы подали на ВНЖ, члены семьи (супруг/а, дети) могут получить разрешение на временное проживание (РВП) или зависимый ВНЖ на основании вашего статуса.
Что делать, если срок пребывания истекает?
— Продлите миграционный учет(регистрацию) каждые 90 дней.
— Если у вас уже есть РВП – можно находиться в РФ без выезда.
Совет:
Подавайте документы на ВНЖ через МВД РФ или портал Госуслуги– это ускорит процесс. После получения ВНЖ можно сразу подавать на гражданство (по упрощенной схеме, если есть основания).
Если информация была полезной, с радостью приму вашу оценку или отзыв — для меня это важно!
Да, вы правильно поняли. Вы и ваша семья можете законно находиться в России весь срок рассмотрения заявления на ВНЖ