Здравствуйте, знакомый, который живёт в другом городе, просит, чтобы он перевёл деньги со своего личного

Здравствуйте, знакомый, который живёт в другом городе, просит, чтобы он перевёл деньги со своего личного счёта мне на карту, а потом с помощью любого способа (вирт карта, qr код) снял их лично в банкомате у себя, т.к. у него закончился лимит на снятие наличных, могут ли в таком случае быть какие-то негативные последствия для меня, если это было добровольно и без 3х лиц?

, Артём, г. Златоуст
Роман Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артём!

Риск признания операции «обналичиванием»:

Схема, при которой средства переводятся на счет одного лица (ваш) с единственной целью их последующего снятия наличными для передачи другому лицу (знакомому), минуя его официальный лимит, формально попадает под признаки услуг по «обналичиванию» денежных средств. Такая деятельность без лицензии является незаконной (ст. 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность», ст. 15.27 КоАП РФ «Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»). Хотя вы действуете как физическое лицо и «помогаете другу», сама операция имеет признаки обхода банковских лимитов и контроля.

Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет  помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.

Налоговые риски (косвенные):

Поступление денег на вашу карту формально может быть расценено как ваш доход (хотя вы их просто передаете). Вам может потребоваться доказывать их возвратный характер (нет договора займа) или безвозмездность (но безвозмездные суммы свыше определенного лимита могут облагаться налогом). Хотя это менее вероятный сценарий при разовых операциях, он добавляет сложности.

Надеюсь, предоставленная информация была вам полезна для понимания вашей ситуации и дальнейших действий. Если в процессе реализации этих шагов у вас возникнут уточняющие вопросы или потребуется помощь в подготовке документов/анализе конкретных нюансов – вы всегда можете обратиться за дополнительной консультацией. Готов дать более детальные разъяснения с учетом всех обстоятельств дела.

Ну, и наверняка попадете под контроль со стороны банка (Вашего и банка знакомого):

Банки обязаны выявлять операции, подлежащие обязательному контролю, и необычные операции (Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»).

Ваш банк может:

Заблокировать операцию снятия наличных.
Запросить у вас документы, подтверждающие экономический смысл операции и происхождение средств (ст. 7 Закона № 115-ФЗ).
В случае непредоставления документов или их неубедительности — отказать в обслуживании, заблокировать счет/карту, включить в «черный список».
Направить информацию о подозрительной операции в Росфинмониторинг (ст. 7 Закона № 115-ФЗ).

Наталья Шкурат
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Нет понятия лимита на снятие наличных, есть понятие лимита на бесплатное снятие наличных. Если это ваш друг и вы точно уверены, что ситуация не связана с обналичиванием, а это просто экономия на комиссии банка, то тут уже на ваше усмотрение. Но если у вас есть сомнение в происхождении денег, лучше отказать в такой услуге, так как обналичивание это уголовное преступление.