Что мне нужно предоставить в суд чтобы перенесли судебное заседание на другую дату

У меня 24.06.25г.в 10.00 суд. А я с ребенком уезжаю в Питер к врачу и на процедуру. Что мне нужно предоставить в суд чтобы перенесли судебное заседание на другую дату.

, Марина, г. Всеволожск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Конечно, лучше представить в суд какой-то документ о назначении приёма врача на конкретную дату (вызов, номерок, договор). Но такой документ не всегда можно иметь на руках, а потому достаточно будет и заявления в суд. В любом случае суд будет принимать решение сам — есть ли необходимость отложить слушание дела или нет, учитывается и мнение других участников процесса.

Всего доброго!

Наталья Шкурат
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Такие накладки случаются. Необходимо подать заявление(ходатайство) о переносе судебного заседания. Образец вы можете найти в интернете. Если есть доказательство уважительной причины ( скрин записи к врачу или запросить в больнице прислать уведомление о записи), лучше приложить к заявлению.

Отправить заявление можно по почте или лично в канцелярию суда.

Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Вам необходимо подать в суд заявление об отложении судебного заседания в связи с уважительной причиной – поездкой с ребенком на медицинские процедуры.

Что нужно сделать:

1. Подать ходатайство (заявление) о переносе заседания

Способы подачи:

— Лично в канцелярию суда (до 24.06.25).

— Почтой (заказным письмом с уведомлением, но лучше успеть до суда).

— Через ГАС «Правосудие» (если суд подключен к системе).

Содержание ходатайства:

— Название суда, номер дела, ФИО судьи.

— Ваши ФИО, контакты, статус в деле (истец/ответчик/свидетель).

— Просьба перенести заседание в связи с невозможностью присутствовать по уважительной причине (поездка с ребенком на лечение).

— Приложить доказательства:

  — Медицинские документы (направление, справка от врача, билеты/чеки, если есть).

  — Билеты (если едете на поезде/самолете).

Образец заявления:

«Прошу отложить судебное заседание по делу №____, назначенное на 24.06.2025 в 10:00, в связи с необходимостью сопровождения несовершеннолетнего ребенка на медицинские процедуры в г. Санкт-Петербург. К заявлению прилагаю копию направления врача/билетов.»

2. Уведомить суд заранее

— Позвоните в канцелярию суда, сообщите о подаче ходатайства.

— Если суд откажет, можно попросить рассмотреть дело без вашего участия (но это рискованно).

3. Если суд не перенесет заседание

— Можно направить в суд представителя (по нотариальной доверенности).

— Или подать жалобу на отказ в отложении (если суд проигнорирует документы).

Важно:  Чем раньше подадите ходатайство, тем выше шанс переноса!
Если информация была полезной, с радостью приму вашу оценку или отзыв — для меня это важно!